Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2018 г. Я не убегу - мне бежать некуда

Я не убегу - мне бежать некуда

Я не убегу - мне бежать некуда

4 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей от агрессии. А она бывает разная…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Дети гибнут во время войн, террористических актов, подвергаются жестокой эксплуатации в качестве солдат, оказываются жертвами маньяков… Но есть и другая форма агрессии по отношению к маленьким гражданам. По данным ЮНИСЕФ, более половины детей во всём мире живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - повседневная реальность. Каждый десятый ребёнок в мире становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

- Самый распространённый вид насилия над детьми в семье - это физическое насилие, когда ребёнка бьют родители, - говорит инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заречный», капитан полиции Алёна Соколова. - Приведу пример: 8 мая в дежурную часть с заявлением о розыске своей несовершеннолетней дочери обратилась жительница Богдановича. В результате поисков девочку нашли у торгового центра «Галактика». Как оказалось, семейная жизнь её родителей, у которых есть ещё сын, не сложилась. Мамаша не занималась воспитанием детей, и в 2015 году её ограничили в родительских правах. Маленькие брат с сестрой стали жить с отцом и его сожительницей в комнате общежития. Девочка-шестиклассница училась в коррекционном классе для детей с умственной отсталостью. 7 мая после занятий в школе домой она не вернулась. После беглянка рассказала, что была в библиотеке, потом бродила по детским площадкам. Девочка боялась идти домой из-за того, что её мог наказать отец. Ночь она провела в подъезде жилого дома.

Когда полицейские девочку обнаружили, она отказалась возвращаться к папе, объяснив это систематическими побоями. Так отец «воспитывал» дочь. Не занимался он и воспитанием сына. Ранее мужчина состоял на профилактическом учёте в ПДН как родитель, который отрицательно влияет на сына, и дважды (в 2004 и в 2015 годах) привлекался к уголовной ответственности за избиение ребёнка. Сбежавшую из дома дочь отец искал самостоятельно. В полицию с заявлением о розыске девочки не обращался. Сейчас решается вопрос о привлечении его к ответственности.

- Когда мать ограничили в родительских правах, девочка почти 2 года провела в приюте Богдановича, - добавляет специалист по социальной работе Комплексного центра «Забота» Белоярского района Светлана Манькова. - Оттуда её забрал отец. Любви в новой семье девочка не увидела. Она привыкла жить вне семьи. Однако на глазах подростка появлялись слёзы по дороге в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Арамиля, куда 18 мая мы с представителем Управления социальной защиты населения Ириной Сироткиной везли девочку на временное содержание. Несколько раз она начинала рассказывать о том, что её хотели удочерить, но не успели, так как взял к себе папа. Она понимала, что её ожидает. Сказала: «Я не убегу, мне бежать некуда», и надеялась на то, что мама восстановится в родительских правах и заберёт дочь к себе. Ведь ей, как каждому ребёнку, хочется теплоты, внимания, заботы от родных людей.

Сейчас сын живёт с папой, которому органы опеки и попечительства дали время исправить своё поведение в отношении дочери. Потом суд решит, вернётся ли девочка к отцу или он, как и мать, будет ограничен в родительских правах.



1020091

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2018 г.

  • Интернет-бои без правил
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Оскорбления в интернете для Заречного не новость. Вспомнить хотя бы нашумевшие судебные процессы из серии Кислицын против Городецкого. Потом было множество более мелких процессов, потом всё более или менее утихло, но, как оказалось, ненадолго.

  •  
    Заречный в сети
    №23 от 07 июня 2018 г.

    «…Хорошо, что в нашем городе есть много людей, которые своим отношением, своим добрым сердцем показывают, как надо жить, как надо действовать.

  • Сегодня, 7 июня, состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным». Ровно в 12.00 по московскому времени, увидеть и услышать президента в прямом эфире можно будет на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

  •  
    Длинный суд +1
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Год назад Зиновий Купцов* ехал на своём «Рено» из сада домой. Двигаясь от перекрёстка улиц Ленина - Победы по Ленина, приостановился и приготовился поворачивать во дворы возле Таховской, 22. И вдруг - удар: слева в область передней стойки в него врезался внедорожник «Ниссан», которым управляла Галина Кузнецова*.

  • Район Заречного Муранитный давно славится своими проблемами. То его жители задыхаются от запаха нечистот, то воды нет, то тепла, то транспорт не ходит.

  •  
    Дети были счастливы
    №23 от 07 июня 2018 г.

    1 и 2 июня Заречный отметил День защиты детей. Праздник прошёл сразу на нескольких площадках в разных частях города, так что каждый ребёнок мог выбрать себе развлечение по душе. Праздничному настроению и позитивной атмосфере не смогла помешать даже холодная погода.