Количество многодетных семей увеличивается

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2018 г.
Количество многодетных семей увеличивается

по данным Све.рф

Ежегодно в Свердловской области количество многодетных семей увеличивается на 14 процентов. Такие данные озвучили в министерстве социальной политики Свердловской области.

«Сейчас в регионе проживает 53 331 многодетная семья, в них воспитывается 175 702 ребёнка. Важной мерой поддержки, направленной на повышение рождаемости, является региональный «Материнский капитал». Сейчас его размер составляет 131 400 рублей. В случае рождения женщиной одновременно трёх и более детей размер составляет 197 190 рублей,» - рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Число многодетных семей растёт и в нашем городе. По данным Управления социальной политики Заречного, если на 1 января 2015 года в нашем округе проживало 188 многодетных семей, то к 1 января 2018 года их количество увеличилось до 243.

Многодетным семьям предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребёнком общеобразовательной организации и другие.

Умный город в Умном регионе

Участники рабочей группы по проектному направлению «Умный регион» приняли решение рассмотреть предложения госкорпорации «Росатом» в рамках формирования приоритетной региональной программы «Умный регион».

Напомним, Евгений Куйвашев дал установку в рамках реализации проекта «Умный регион» на тиражирование «умных» технологий во всех муниципалитетах региона, а не только в Екатеринбурге. Поэтому участники заседания рабочей группы ознакомились с реализацией проекта «Умный город» на территориях присутствия госкорпорации «Росатом». Так, Новоуральск вошёл в перечень пилотных городов, где Минстрой России совместно с госкорпорацией реализуют данный проект. О целях, планах и возможностях госкорпорации рассказали начальник управления по работе с регионами Росатома Андрей Полосин и генеральный директор АО «ОТЭК» Ксения Сухотина. Они подчеркнули, что при работе с муниципалитетами «Росатом» всегда учитывает уже имеющиеся в городах «умные» наработки и интегрирует их в свою систему.

Напомним, в феврале стало известно, что Росатом включил Заречный в число городов, в которых будет реализовываться проект «Умный город». Этот проект предполагает управление городским хозяйством с помощью высоких технологий и интернета. Как говорится на сайте Росатома, в таком городе всё умное: счётчики энергии и водопотребления, парковки, освещение, утилизация отходов, видеонаблюдение, ИТ-сервисы и т. д

Также участники заседания подвели промежуточные итоги работы над концепцией и определили задачи на ближайшее будущее. Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий напомнил, что новые задачи по внедрению цифровых технологий и цифровой экономике, как приоритетном направлении, отражены в указе президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ожидается, что в ближайшее время программа «Цифровая экономика Российской Федерации» будет перенесена в раздел приоритетных направлений и будет представлен её обновлённый вариант.

Концепция формирования «Умного региона», как одной из составляющих цифровой экономики, была согласована всеми органами исполнительной власти региона. Следующий этап работы - принятие приоритетной программы «Умный регион», которая будет реализовываться на принципах проектного управления.

Напомним, концепция «Умный регион» была поддержана советом по приоритетным стратегическим проектам региона при губернаторе. Документ предусматривает создание и внедрение цифровых сервисов и технологий для повышения качества государственных и муниципальных услуг. Смарт-сервисы должны охватить сферы ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и другие.