Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 07 июня 2018 г. Количество многодетных семей увеличивается

Количество многодетных семей увеличивается

Количество многодетных семей увеличивается

по данным Све.рф

Ежегодно в Свердловской области количество многодетных семей увеличивается на 14 процентов. Такие данные озвучили в министерстве социальной политики Свердловской области.

«Сейчас в регионе проживает 53 331 многодетная семья, в них воспитывается 175 702 ребёнка. Важной мерой поддержки, направленной на повышение рождаемости, является региональный «Материнский капитал». Сейчас его размер составляет 131 400 рублей. В случае рождения женщиной одновременно трёх и более детей размер составляет 197 190 рублей,» - рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Число многодетных семей растёт и в нашем городе. По данным Управления социальной политики Заречного, если на 1 января 2015 года в нашем округе проживало 188 многодетных семей, то к 1 января 2018 года их количество увеличилось до 243.

Многодетным семьям предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребёнком общеобразовательной организации и другие.

Умный город в Умном регионе

Участники рабочей группы по проектному направлению «Умный регион» приняли решение рассмотреть предложения госкорпорации «Росатом» в рамках формирования приоритетной региональной программы «Умный регион».

Напомним, Евгений Куйвашев дал установку в рамках реализации проекта «Умный регион» на тиражирование «умных» технологий во всех муниципалитетах региона, а не только в Екатеринбурге. Поэтому участники заседания рабочей группы ознакомились с реализацией проекта «Умный город» на территориях присутствия госкорпорации «Росатом». Так, Новоуральск вошёл в перечень пилотных городов, где Минстрой России совместно с госкорпорацией реализуют данный проект. О целях, планах и возможностях госкорпорации рассказали начальник управления по работе с регионами Росатома Андрей Полосин и генеральный директор АО «ОТЭК» Ксения Сухотина. Они подчеркнули, что при работе с муниципалитетами «Росатом» всегда учитывает уже имеющиеся в городах «умные» наработки и интегрирует их в свою систему.

Напомним, в феврале стало известно, что Росатом включил Заречный в число городов, в которых будет реализовываться проект «Умный город». Этот проект предполагает управление городским хозяйством с помощью высоких технологий и интернета. Как говорится на сайте Росатома, в таком городе всё умное: счётчики энергии и водопотребления, парковки, освещение, утилизация отходов, видеонаблюдение, ИТ-сервисы и т. д

Также участники заседания подвели промежуточные итоги работы над концепцией и определили задачи на ближайшее будущее. Заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий напомнил, что новые задачи по внедрению цифровых технологий и цифровой экономике, как приоритетном направлении, отражены в указе президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ожидается, что в ближайшее время программа «Цифровая экономика Российской Федерации» будет перенесена в раздел приоритетных направлений и будет представлен её обновлённый вариант.

Концепция формирования «Умного региона», как одной из составляющих цифровой экономики, была согласована всеми органами исполнительной власти региона. Следующий этап работы - принятие приоритетной программы «Умный регион», которая будет реализовываться на принципах проектного управления.

Напомним, концепция «Умный регион» была поддержана советом по приоритетным стратегическим проектам региона при губернаторе. Документ предусматривает создание и внедрение цифровых сервисов и технологий для повышения качества государственных и муниципальных услуг. Смарт-сервисы должны охватить сферы ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения и другие.



1020097

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2018 г.

  • Интернет-бои без правил
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Оскорбления в интернете для Заречного не новость. Вспомнить хотя бы нашумевшие судебные процессы из серии Кислицын против Городецкого. Потом было множество более мелких процессов, потом всё более или менее утихло, но, как оказалось, ненадолго.

  •  

    4 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей от агрессии. А она бывает разная.

  • Сегодня, 7 июня, состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным». Ровно в 12.00 по московскому времени, увидеть и услышать президента в прямом эфире можно будет на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

  •  
    Заречный в сети
    №23 от 07 июня 2018 г.

    «…Хорошо, что в нашем городе есть много людей, которые своим отношением, своим добрым сердцем показывают, как надо жить, как надо действовать.

  • Район Заречного Муранитный давно славится своими проблемами. То его жители задыхаются от запаха нечистот, то воды нет, то тепла, то транспорт не ходит.

  •  
    Длинный суд +1
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Год назад Зиновий Купцов* ехал на своём «Рено» из сада домой. Двигаясь от перекрёстка улиц Ленина - Победы по Ленина, приостановился и приготовился поворачивать во дворы возле Таховской, 22. И вдруг - удар: слева в область передней стойки в него врезался внедорожник «Ниссан», которым управляла Галина Кузнецова*.