Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2018 г. Изолятор временного содержания после ремонта

Изолятор временного содержания после ремонта

Изолятор временного содержания после ремонта

23 мая активисты общественного совета при полиции побывали в изоляторе временного содержания. Среди них - председатель совета Людмила Вахрушева, представители совета Михаил Минин и Виктор Ваганов и председатель совета ветеранов МВД Любовь Жукова.

Татьяна ГОРОХОВА

Изолятор временного содержания расположен в отделении полиции №29 в Белоярском. Здесь содержатся правонарушители, арестованные за неуплату штрафов, за мелкие хищения, наказанные по линии ГИБДД, за нарушение общественного порядка и подозреваемые в уголовных преступлениях, находящиеся под подпиской о невыезде. Впервые общественники побывали в ИВС в 2013 году, отметив, что помещения изолятора явно нуждаются в ремонте.

- Теперь мы увидели положительные изменения, - рассказывает Людмила Вахрушева. - Сделан ремонт во всех помещениях для задержанных, обновлена система вентиляции, электрика, пол выложен плиткой. В камерах тоже проведён ремонт, в каждой установлен стол и стулья, санузел отделён ширмой. Кстати, вся необходимая информации я о правах и обязанностях размещена на информационных стендах и в камерах. Мы приехали в ИВС в обеденное время и воочию увидели, как кормят задержанных. Надо отметить, что меню приличное, порции большие. Еду приносят каждому в камеру. Здесь же установлена система видеонаблюдения, изображение выводится на общий экран, установленный на столе дежурного. Мы довольно тщательно проверили условия содержания, а Виктор Ваганов опытным глазом оценил электрику и вентиляцию - всё оказалось в порядке. Сопровождал нас зам начальника ИВС Дмитрий Гобов и зам начальника отдела полиции №29 Тимофей Сляднев. Оба прекрасно знают свои должностные обязанности, на все вопросы отвечают со знанием дела. В общем, нам показали всё, что можно, не нарушая законодательства.

Мы отметили, что условия для задержанных гораздо лучше, чем для сотрудников полиции. Это видно невооружённым глазом: в камерах тепло, задержанные ходят в майках, а полицейские - в бушлатах. Для задержанных отремонтированы все помещения, в том числе медкабинет, комната для приёма, а для сотрудников полиции - нет. В общем, как в песне поётся: «Наша служба и опасна, и трудна.» Единственное замечание, которое мы смогли сделать, - сломанная ножка у обогревателя.

- Действительно, наши мужчины очень придирчиво осматривали помещения, - подтвердила Любовь Жукова. - Оба хорошо разбираются в строительстве, но никаких нарушений не нашли. Камеры на момент посещения были заняты не все, и только в той части, где содержатся задержанные на 15 суток. Здесь было человек 7, по 2 - 3 человека в камере. После ремонта всё соответствует требованиям: двухъярусные кровати, за ширмой современные умывальники и санузел. Видно, что сделано на совесть, вполне нормальные условия. Да, не во всех помещениях прошёл ремонт, но работы планируется продолжить на средства, выделенные ГУВД Свердловской области.

- Вспоминая пожар в «Зимней вишне», мы спросили сотрудников полиции, как они будут действовать в подобных условиях, - поделился Михаил Минин. - Нам пояснили и показали, однако было видно, что больше заботятся о задержанных - для них всё хорошо, а у персонала плохо. Конечно, работы ещё много, но продвижение вперёд есть.

Итак, за прошедшие 5 лет обстановка в ИВС значительно изменилась, условия для задержанных улучшились и вполне соответствуют нормам. Жаль, что по закону в помещении ИВС нельзя фотографировать, поэтому наглядно показать улучшения не представляется возможным. Теперь общественники намерены отслеживать улучшения условий работы сотрудников полиции. Они в этом очень нуждаются!



1020094

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2018 г.

  • Интернет-бои без правил
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Оскорбления в интернете для Заречного не новость. Вспомнить хотя бы нашумевшие судебные процессы из серии Кислицын против Городецкого. Потом было множество более мелких процессов, потом всё более или менее утихло, но, как оказалось, ненадолго.

  •  

    4 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей от агрессии. А она бывает разная.

  • Сегодня, 7 июня, состоится «Прямая линия с Владимиром Путиным». Ровно в 12.00 по московскому времени, увидеть и услышать президента в прямом эфире можно будет на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «ОТР», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

  •  
    Заречный в сети
    №23 от 07 июня 2018 г.

    «…Хорошо, что в нашем городе есть много людей, которые своим отношением, своим добрым сердцем показывают, как надо жить, как надо действовать.

  • Район Заречного Муранитный давно славится своими проблемами. То его жители задыхаются от запаха нечистот, то воды нет, то тепла, то транспорт не ходит.

  •  
    Длинный суд +1
    №23 от 07 июня 2018 г.

    Год назад Зиновий Купцов* ехал на своём «Рено» из сада домой. Двигаясь от перекрёстка улиц Ленина - Победы по Ленина, приостановился и приготовился поворачивать во дворы возле Таховской, 22. И вдруг - удар: слева в область передней стойки в него врезался внедорожник «Ниссан», которым управляла Галина Кузнецова*.