Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 31 мая 2018 г. Огуречный вопрос

Огуречный вопрос

Невозможно представить себе дачный участок или огород без парника или теплицы с огурцами. Сорвать прямо с куста свежий зелёный огурчик и, похрустывая, съесть, - это же просто счастье для садовода-зареченца!

Татьяна ГОРОХОВА

В нашем климате огурцы выращивают в теплицах или парниках. Иногда бывает так, что в парниках растения плохо растут или болеют. Что делать в таких случаях? Опытные садоводы советуют приглядеться к росточкам: если листики огурцов сильно побледнели, стали желтоватого цвета, то следует задуматься о том, сбалансировано ли их питание. В данном случае надо подкармливать растения мочевиной: на 10 литров обычной воды добавлять около 50 граммов мочевины.

Часто случается так, что стебли растут хорошо, активно, а вот цветение слабенькое и явно недостаточное. В этом случае опытные растениеводы удобряют огурцы калийно-фосфорными подкормками из расчёта одно ведро раствора на восемь-десять лунок.

Если вы заметили, что завязей очень мало, и боитесь, что урожай будет скудным, нужно подкормить растения птичьим помётом. При таком способе подкормки надо, чтобы температура в парнике была +17, +18 градусов, на ночь обязательно устраивать проветривания, но при этом следить, чтобы не было сквозняков, чего боятся все сорта огурцов.

Ещё одна проблема возникает, когда завязей много, но огурцы растут плохо. В таком случае рекомендуется начинать активную подкормку коровяком. Также надо вносить дополнительную подкормку из мочевины и перегноя.

Если вы выращиваете огурцы в теплице, высаживать рассаду надо при температуре почвы не меньше +15 градусов. Лунки для растений проливают розовым раствором марганцовки комнатной температуры, а когда она хорошо впитается, - небольшим количеством тёплой воды. Рассаду огурцов сажают так, чтобы поверхность земляного кома была на 1-2 см выше уровня грунта.

Основной уход за огурцами в теплице и парнике заключается в правильном поливе, подкормках, формировании куста и прищипывании. Также важно следить за температурным режимом: в идеале дневная температура должна составлять +22,+28°C, а ночная - +17,+20°C. Ее регулируют с помощью проветривания, но при этом защищают растения от сквозняков.

Почва в теплице с огурцами всё время должна быть слегка влажной. Недостаток и избыток влажности грунта могут стать причиной по-вреждения корней, пожелтения листьев, деформации плодов. Успехов вам в нелёгком огуречном деле!



1020074

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:04

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…