Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2018 г.
Заречный в сети

В этом году, пишет gorod-zarechny.ru, «сезон активности клещей начался с 19 апреля. За неполный месяц (по состоянию на 15 мая 2018 г.) на подведомственной территории зарегистрировано 157 пострадавших от присасывания клещей, среди них 32 ребёнка. Укусам клещей подверглись 118 жителей Асбеста, 7 жителей Рефтинского, 30 человек из Белоярского района и два человека из посёлка Верхнее Дуброво. По предварительному диагнозу зарегистрирован 1 случай Лайм-боррелиоза в городе Асбесте.

В Заречном акарицидная обработка городских территорий массово началась с 17 мая. Проводится она вечером и ночью для обеспечения безопасности жителей. Территории детских дошкольных учреждений обработали чуть раньше.

В случае присасывания клеща его нужно осторожно удалить (лучше в медицинском учреждении), для его исследования на заражённость клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться в пункт приёма Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Пункт приёма работает только в рабочие дни: в понедельник, среду, пятницу с 08.30 до 15.00 часов (обед с 12 до 13 часов) и вторник, четверг с 08.30 до 10.00 часов.

Исследование клещей платное, стоимость зависит от количества исследуемых инфекций (можно исследовать на вирусы клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза). Доставить клеща в пункт приёма нужно в течение 2 дней, сохраняя его в холодильнике на нижней полке во влажной салфетке.»

ДТП с участием ребенка

На gorod-zarechny.ru появилась тревожная информация: «21 мая в 12.13 на ул.Ленинградская, 16 города Заречный произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода. Сотрудники Госавтоинспекции, прибывшие на место ДТП, установили, что водитель 1981 года рождения (стаж вождения 15 лет), управляя автомашиной «Опель Корса», допустила наезд на 8-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате девочка получили ссадины и ушибы. Пострадавшая возвращалась домой после уроков. Двигалась по маршруту «дом - школа - дом».

Общественники в гостях у особенных школьников

По сообщению портала заречный.66.мвд.рф, «17 мая члены Общественного совета при МО МВД России «Заречный» Любовь Жукова, Виктор Ваганов и психолог ОРЛС старший лейтенант внутренней службы Юлия Галкина посетили Черноусовскую школу-интернат Белоярского района, где обучаются и проживают дети с отклонениями в физическом развитии. Поездка была запланирована в рамках Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа», посвящённого 300-летию российской полиции.

Воспитанники школы-интерната подготовили поделки и рисунки, посвящённые сотрудникам полиции. Детям были вручены сладкие призы и подарки. Помощь в приобретении подарков была оказана членом совета Виктором Вагановым.»

Прокуратура требует лишить Олега Корчагина мандата депутата

«Верх-Исетский районный суд в понедельник, 21 мая, отложил рассмотрение иска прокуратуры Свердловской области о досрочном прекращении полномочий десяти депутатов регионального Заксобрания. Поводом для переноса заседания на 1 июня стала замена ответчика - вместо комиссии по проверке подлинности деклараций им станет само Законодательное Собрание,» - извещает ura.news.

«С ходатайством о переносе выступила также и представитель облпрокуратуры Екатерина Шурыгина. Она попросила дополнительное время на ознакомление с результатами заседаний комиссий мандатной и по проверке достоверности деклараций, прошедших 16 и 18 мая. На этих заседаниях комиссии фактически удовлетворили содержащиеся в иске прокуратуры требования.

На заседании в понедельник лично присутствовали глава комиссии по проверке достоверности деклараций Владимир Никитин, руководитель мандатной комиссии Алексей Коробейников и депутат Анатолий Марчевский, которые поддержали перенос.

Свердловская прокуратура с апреля настаивает на лишении мандатов десяти парламентариев: шестерых представителей «Единой России» (Алексея Коробейникова, Альберта Абзалова, Владимира Ильиных, Валерия Савельева, Олега Корчагина, Анатолия Марчевского), двух депутатов от «Справедливой России» (Андрея Жуковского и Армена Карапетяна), одного парламентария от ЛДПР (Павла Мякишева) и одного от КПРФ (Александра Ивачева). Они скрыли либо исказили факты при заполнении деклараций о доходах и имуществе за 2016 год.

Ранее нарушения со стороны девяти депутатов комиссия по проверке достоверности деклараций посчитала несущественными, а потому на заседание Заксобрания 3 апреля был вынесен вопрос о лишении мандата только Армена Карапетяна. Тогда большинством голосов представление прокуратуры было отклонено. Источник агентства утверждает, что после удовлетворения протеста прокуратуры по Карапетяну, иск в суд на девять других депутатов будет отозван, поскольку профильные комиссии уже выполнили все требования органа надзора.

Поддержание иска связано с тем, что первый протест прокуратуры в отношении Карапетяна Законодательное Собрание Свердловской области сознательно «подвесило», публично оскорбив правоохранительные органы. Тогда депутаты (включая единороссов под началом спикера Людмилы Бабушкиной) отказались голосовать, не вынеся никакого решения и создав правовую коллизию.»

Стильные штучки

По данным чу-детство.рф «16 мая во Дворце молодёжи г.Екатеринбурга состоялся заключительный этап конкурса декоративно-прикладного искусства «Стильные штучки». Участвовали 72 конкурсанта в трёх возрастных категориях: младшая, средняя, старшая со всех уголков Свердловской области. Конкурс предусматривал заочный этап, когда жюри выбирало лучшие творческие работы по фотоматериалам и пояснительным запискам. Авторы, прошедшие в очный этап, представляли творческую работу компетентному жюри и участвовали в защите своих проектов.

В очный этап прошли девочки объединения «Волшебный бисер» Центра детского творчества Заречного Галихина Дарья, Кунникова Дарья, Михайлова Юлия, Калентьева Карина вместе со своим руководителем Татьяной Анатолье-вной Романовой. В результате в номинации «Бисероплетение» в младшей возрастной группе Галихина Дарья заняла II место; в средней возрастной группе Михайлова Юлия - II место; Колентьева Карина - III место.»

«Бегущая книга Росатома»

Сайт zar-biblio.ucoz.ru информирует, что «27 мая, в Общероссийский день библиотек, в городах присутствия Госкорпорации пройдёт интеллектуальный забег «Бегущая книга Росатома». Библиотека города Заречный при поддержке Молодёжной организации Белоярской АЭС примет участие в этой акции.

Интеллектуальный забег задуман организаторами как новый формат продвижения книги, чтения и библиотек. В обозначенный день в 12.00 представители библиотек атомных городов вместе с волонтёрами одновременно пробегут по значимым и знаковым местам родных городов с литературными вопросами к жителям города.

Каждому участнику будет задан только один вопрос. За правильный ответ библиотекари подарят книгу. Участником акции может стать любой человек вне зависимости от возраста. Для этого нужно выйти на прогулку 27 мая на улицы Алещенкова, Кузнецова, Курчатова и Ленинградскую. Отснятые в рамках забега видеоролики со всей страны будут размещены на канале видеохостинга YouTube с хештегом БегущаякнигаРосатома.

Приглашаем всех, кто любит чтение, книгу, отвечать на интеллектуальные вопросы и получать призы!»

Уточнение

В «ЗЯ» №20 от 17.05.2018 г. на стр. 8 в статье «Лучшие проекты, лучшие лидеры» вместо слов «Глава округа Андрей Захарцев и главный специалист общего отдела администрации Евгения Князева названы создателями проекта Центра охраны общественного порядка» следует читать «Глава округа Андрей Захарцев и главный специалист общего отдела администрации Евгения Князева названы ответственными за реализацию практики "Создание на территории городского округа Заречный условий для осуществления деятельности общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка". /Редакция ЗЯ/

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА

Фото с указанных источников