Счастье из кусочка глины

«Зареченская Ярмарка» №21 от 24 мая 2018 г.
Счастье из кусочка глины

Елена ПАРАСКИВИДИ

Общество привыкло к тому, что инвалиды - это слабые и беспомощные люди, которые вызывают лишь жалость. Но реальные примеры свидетельствуют о том, что многие из них не нуждаются в жалости, работают, находят увлечения по душе, занимаются спортом. Утверждая это, хочу рассказать об одном из таких людей с ограниченными возможностями здоровья, который своей любовью к жизни, душевным настроем и работоспособностью может стать примером для других. Это инвалид 3 группы, работник ДК «Ровесник» Владимир Патраков.

- Инвалидность - не приговор! - считает 52-летний мужчина. - Главное - не терять присутствия духа и продолжать жить. Несмотря на инвалидность, я 24 года работаю в ДК «Ровесник». Моя должность - рабочий по обслуживанию здания. На мне техническая часть в оформлении сцены под руководством художника-декоратора, выполняю также задания и поручения завхоза. Работа мне нравится.

Ещё одна моя любовь - театр «Лицей». В некоторых постановках я участвую с 1995 года. Для меня это настоящее удовольствие и радость. Раньше, устанавливая на сцене декорации к спектаклям, наблюдал за репетициями и игрой актёров, общался с ними и незаметно втянулся в эту творческую атмосферу. Наверное, иначе и быть не могло, ведь сам Дворец культуры - такое место, где очень легко «заразиться» любовью к искусству.

Кроме основной работы и театра, каждый день совершаю велопрогулки по 20-40 километров на своём «железном коне». На работу тоже езжу на велосипеде. Участвую в велопробегах «Светлячок». А ещё люблю советские фильмы, особенно комедии. Из современных с удовольствием смотрел комедию «Сваты», нравится передача «Поле чудес». В общем, стремлюсь жить, не падая духом.

- Владимир Юрьевич - ответственный, трудолюбивый и надёжный в работе человек, - говорит художник-декоратор ДК «Ровесник» Алёна Измоденова. - В подготовке сцены и залов к проведению мероприятий он - моя правая рука.

Есть хорошая притча: когда Бог слепил из глины человека, у него остался неиспользованный кусок.

- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог и положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Жизнь так коротка, что не каждый успевает стать человеком. Владимир Патраков это смог, он работает, играет в театре, занимается спортом. Володя из тех, кто сумел наперекор судьбе слепить своё счастье из кусочка глины, подаренного Богом.