Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 17 мая 2018 г. Три победы на конкурсе Человек года Росатома

Три победы на конкурсе Человек года Росатома

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На завершившемся в Москве конкурсе «Человек года Росатома» сотрудники Белоярской АЭС стали победителями и призёрами в трёх номинациях.

Команда специалистов, возглавляемая директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым, заняла 2-е место в специальной номинации «Команда года» за решение в 2017 году задачи вывоза на переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов АМБ окончательно остановленных энергоблоков №№ 1 и 2 Белоярской АЭС.

Иван Сидоров отметил: «Совместными усилиями предприятий трёх дивизионов решена проблема, существовавшая четверть века. Первые реакторы Белоярской АЭС АМБ-100 и АМБ-200 не имеют аналогов, для отправки их ОЯТ на переработку потребовалось разработать уникальную транспортно-технологическую схему. Над этим в единой команде работали несколько предприятий атомной отрасли, и сейчас мы можем сказать, что задача решена. Начат массовый вывоз ОЯТ реакторов АМБ, а, значит, сделан важнейший шаг на пути к выводу из эксплуатации окончательно остановленных энергоблоков Белоярской АЭС.»

Кроме Ивана Сидорова, от Белоярской АЭС в команду входят заместитель главного инженера по эксплуатации 1-й очереди Сергей Мокшин, руководитель группы реакторно-турбинного цеха-1 Евгений Винивитин, инженер-конструктор отдела подготовки и проведения ремонтов Равил Абитов и начальник участка цеха централизованного ремонта Михаил Калявин.

В составе команды АО «Концерн Росэнергоатом» 1-е место в специальной номинации «Эффективность» заняли заместитель главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Белоярской АЭС Сергей Полуяктов и заместитель главного инженера по эксплуатации 3-й очереди Белоярской АЭС Илья Филин. В 2017 году Белоярская АЭС первой из атомных станций России досрочно достигла верхнего значения установленного для неё уровня выработки электроэнергии, к концу 2017 года выработка составила 10 201,87 млн кВтч.

По мнению Сергея Полуяктова, максимальная выработка на тридцать седьмом году эксплуатации энергоблока №3 свидетельствует об эффективности технологии реакторов БН. Илья Филин отметил: «Решая повседневные вопросы, больше думаешь о проблемах и не фокусируешься на достижениях и успехах. Такое смещение акцентов было неожиданным, но приятным. Это достижение, безусловно, является победой всего коллектива.»

Кроме того, Белоярская АЭС в составе команды Концерна «Росэнергоатом» (в которую входили также Ростовская, Нововоронежская и Ленинградская АЭС) заняла 1-е место в номинации «Лучший проект десятилетия» - «15 блоков за 10 лет!».



1020001

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 4 по 10 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 516 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 872 Мвт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Энергоблок 4 БАЭС вышел на 100 процентов мощность после планового ремонта Управление коммуникаций Белоярской АЭС После завершения очередных плановых мероприятий по техническому обслуживанию и…