Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №20 от 17 мая 2018 г. День Победы 2018

День Победы 2018

73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне в этом году выпала на среду. Праздник в середине недели - явление необычное. Торжественные мероприятия, посвящённые 9 Мая, тоже в Заречном прошли необычно. Расскажем о самых ярких и

запоминающихся моментах праздника.

Алёна АРХИПОВА

Празднование Дня Победы по традиции началось с шествия Бессмертного полка, которое в этом году прошло в Заречном уже шестой раз. Количество его участников увеличилось в разы: если в 2017 году с транспарантами вышло около 1 500 человек, то в 2018 к полку присоединились около 2 500 зареченцев (с учётом шествий, которые прошли на сельской территории городского округа). Кстати, нынче не стали формировать отдельных праздничных колонн от предприятий и организаций города - все присоединились к Бессмертному полку. Возможно, поэтому его численность столь резко увеличилась: нынче в полку шли как с плакатами, так и без.

По традиции, главными героями торжественного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны. В этом году в нём приняли участие 7 из 15 ветеранов, а также пережившая блокаду Ленинграда Галина Сухова и вдова Героя Советского Союза Николая Григорьева Антонина Григорьева. Каждого почётного гостя опекали волонтёры (работники БАЭС, ИРМ И ДК «Ровесник»), которые заботливо укрывали и защищали пожилых героев от ветра и дождя, поддерживали ветеранов при возложении венков и везде их сопровождали.

Неожиданным испытанием в День Победы стала непредсказуемость погоды. Если с раннего утра 9 мая приветливо светило солнышко, то к 10 часам стали сгущаться тучи. Проливной дождь хлынул, как только Бессмертный полк подошёл к площади, а сам митинг прошёл под сильнейшим ливнем и порывистым ветром. Впрочем, участников концерта и горожан, которые пришли на праздник, это нисколько не испугало - с площади никто не ушёл. Главное, что стоически перенесли непогоду ветераны. Они говорили, что воевали и в снег, и в ливень, и это их нисколько не страшит.

Несмотря на непогоду, сразу после митинга в сквере за ДК состоялся запланированный концерт. Артисты творческих коллективов дворца, наконец, испытали новую уличную сцену. Кстати, её непромокаемая крыша оказалась традиционного для Заречного ярко-оранжевого цвета. Зрители, которые смотрели концерт, угощались вкусной гречневой кашей из полевой кухни и пили горячий чай.

Ещё одно новшество нынешнего праздника - городская акция «Найди деда». В сквере возле Дворца были установлены палатки с компьютерами, а волонтёры через интернет помогали всем желающим установить судьбы солдат или найти информацию о погибших или без вести пропавших родных в годы Великой Отечественной войны. Можно было даже попытаться найти места их захоронения. Людей, которые воспользовались таким шансом, на первый раз оказалось немного. Впрочем, мы уверены, что в следующий День Победы участников этой акции будет гораздо больше.

Закончилось празднование 73-летней годовщины со Дня Победы долгожданным фейерверком.



1020006

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…