Григорий нашел Григория

«Зареченская Ярмарка» №18 от 03 мая 2018 г.

Долгие годы место захоронения Григория Уварова оставалось загадкой для родных. В 2011 году в Томске зародилось движение «Бессмертный полк», которое и сподвигло на поиски Григория Ивановича его внука, названного в память деда Григорием. Тогда были открыты военные архивы и создан компьютерный банк данных с информацией о погибших и пропавших без вести («Мемориал»). Это дало возможность миллионам граждан найти информацию о своих родных, определить место захоронения.

Григорий Анатольевич изучил массу материалов и среди множества воинов по фамилии Уваров нашёл двух полных тёзок своего деда с фотографиями. Один был из Казани, другой - из Шадринского района Курганской области. В 2015 году Григорий обратился в военкомат Заречного. Там пообещали помочь, но и через полгода - полное молчание. Тогда он послал в военкомат Выборга копию похоронки и фото деда из интернета, которую в своё время выложил Шадринский военкомат. Из Выборга откликнулись, дали телефон девушки, которая отвечала за поиск погибших. Потом Григорию Анатольевичу выслали карту местности у станции Таммисуо, где в братской могиле покоится прах Григория Уварова, написали подробно, как туда добраться.

В июле 2017 года внук Григорий побывал на могиле деда. Зажёг свечу, помянул, поставив стакан водки с кусочком хлеба. В музее Выборгского военкомата узнал, что Григорий Иванович Уваров был командиром пулемётного расчёта, убит снайпером при переходе через железную дорогу на станции Таммисуо, когда возвращался с боевого задания. Там же Григорий увидел пулемёт, из которого, возможно, стрелял дед. Узнал и о том, что прах солдат из общей могилы будет перенесён в мемориал под Выборгом.

С братского захоронения Григорий привёз песок на могилу бабушки и отца. Так спустя десятилетия Григорий Иванович Уваров всё же вернулся к жене и сыну. А его внук уже третий раз пройдёт с фотографией деда в рядах «Бессмертного полка».