Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2018 г.
Заречный в сети

Старейший болельщик

На своей страничке в соцсети «Одноклассники» известная зареченская спортсменка и тренер Людмила Виноградова поделилась впечатлениями от поездки на открытие обновлённого Центрального стадиона Екатеринбурга. 15 апреля там проходил футбольный матч между московским «Спартаком» и нашим «Уралом». Со счетом 2:1 победили уральцы. Самое замечательное, что первый приз футбольного праздника получил ещё один наш именитый земляк и спортсмен. Как самого старейшего болельщик матча, наградили Валентина Васильевича Боярского.

«Оранж клаб» ждёт иностранцев

«В обслуживании гостей Чемпионата мира по футболу от Заречного, похоже, из трёх заявлявшихся гостиниц будет участвовать только одна - «Оранж Клаб», - сообщает пресс-служба администрации. Именно в неё на сегодняшний день места зарезервировали уже 57 иностранных граждан. К нам приедут из Перу, Великобритании, Мексики, США, Испании. В гостиницу «Тахов» не поступило ни одной заявки, а гостиница «Лесная» по собственной инициативе выбыла из перечня предприятий, которые заявлялись на участие в приёме гостей Чемпионата. Как рассказал Юрий Кочубей на заседании антитеррористической комиссии городского округа Заречный, гостиница «Оранж Клаб» обеспечена всеми видами наблюдения и сигнализации, персонал проинструктирован и в ближайшее время должен пройти иммунизацию. Здесь уже принимали иностранных граждан и, по утверждению Кочубея, отработали взаимодействие и с полицией, и с ФСБ.

Также в Заречном обеспечена защищённость и транспортной инфраструктуры. Так, по заявлению представителя перевозчика ИП Шиф Л.П., в их компании проведена оценка уязвимости транспортных средств, с водительским составом идут инструктажи, все транспортные средства оборудованы системой ГЛОНАСС, в салонах установлены камеры видеонаблюдения. Кроме того, все автобусы этого предприятия имеют пропуски на Южный автовокзал города Екатеринбурга и на Белоярскую автостанцию.

Фестиваль науки в Заречном

Портал kstati-fest.ru рассказывает о том, что 24 апреля в Заречном начнёт свою работу фестиваль науки «Кстати. За пределами баланса». В рамках фестиваля все желающие старшеклассники и студенты смогут посетить интересные лекции настоящих учёных и обсудить с экспертами фильм «Да будет свет!».

Лекции пройдут в школе №1. Их будут вести автор инженерного блога tnener-gy.livejournal.com, специалист по атомной и термоядерной энергетике Валентин Гибалов и кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова.

В Уральском технологическом колледже МИФИ выступит Артём Коржиманов, сотрудник Института прикладной физики РАН, автор научно-популярного блога physh.ru. Там же в актовом зале можно будет посмотреть и обсудить с экспертами фестиваля научный фильм об экспериментальных термоядерных реакторах «Да будет свет!». «Приходите, будет интересно!» - призывают организаторы.

Потепления пока не предвидится

Интернет-газета znak.com опубликовала сообщение Уральского гидрометцентра о том, что в ближайшие дни и в первой половине следующей недели в Свердловской области значительных изменений в погоде не произойдёт. Ведомство доложило, что на севере региона выпало до 70% месячной нормы снега. Сильный снегопад пришёл в Екатеринбург, Заречный, Первоуральск, Каменск-Уральский и другие города региона. Накануне ГУ МЧС и ГИБДД просили водителей не выезжать на загородные трассы.

Говорят, особого тепла ждать не стоит. По данным синоптиков, причиной холодной погоды являются северо-западные воздушные потоки, несущие более холодный воздух арктического побережья. Температура воздуха начнёт понемногу повышаться только в конце второй и в начале третьей недели мая. При этом увеличится вероятность осадков - польёт дождь.

Уличная арт-галерея готова!

- извещает портал pokrovzar. Стенды, установленные в начале апреля возле храма во имя Покрова Божьей Матери со стороны улицы Курчатова, теперь наполнены. Первая экспозиция называется «Заречный, весной вдохновлённый». В неё вошли 7 рисунков, которые нарисовали ребята из Детской художественной школы Заречного, а также 7 фотографий зареченских авторов. Все работы посвящены весне и нашему красивому цветущему городу. Арт-галерея под открытым небом призвана улучшить культурное пространство города и послужить площадкой для реализации творческого потенциала горожан. Приход храма обещает ежемесячно менять экспозицию. Тема следующей - День Победы. Напомним, уличная арт-галерея реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Продукты нуждающимся

24 апреля при храме Николая Чудотворца в селе Мезенское заработал пункт продовольственной помощи благотворительного фонда «Русь». Нуждающимся раздают макароны, крупы и подсолнечное масло. Сайт благотворительно фонда foodbankrus.ru сообщает: «В ходе продовольственного марафона «Корзина доброты», который прошёл в столице Урала 21 апреля в 160 магазинах торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», удалось собрать свыше 11 тонн продуктов. Волонтёры фонда вместе с сотрудниками социальных служб уже приступили к доставке продуктовых наборов. Их получат 1 800 малообеспеченных пожилых людей Свердловской области.» В это число попали и люди из городского округа Заречный. Волонтёры, которым помогал Глава округа Андрей Захарцев, раздали около 100 продуктовых наборов. Обещают, что пункт выдачи продовольствия будет работать каждые 2 недели.

Не годен в армию, но служить хочешь?

На портале zarechnytv начальник отдела военного комиссариата по г. Заречному Артур Кузнецов рассказал о нововведениях призыва 2018 года, которые прописаны в законодательстве. «При желании те, кто ранее был признан негодным к службе, могут обратиться в военный комиссариат с просьбой, чтобы его переосвидетельствовали. При положительном результате, то есть если признают его годным для службы в вооружённых силах, он может быть призван.» Для студентов сузов с начала прошлого года сделали послабления. Если раньше после 11 класса молодой человек поступал в техникум, среднее профессионально-образовательное учреждение, он отсрочку не имел и подлежал призыву. Сейчас ребята, которые поступают после 11 класса как в сузы, так и в вузы, получают отсрочку.

Уклонисты уже точно военный билет не получат. Это правило действует не первый год. Если раньше человек скрывался до 27 лет от комиссаров и приходил в военкомат за заветным документом в 28 или 30 лет, теперь ему выдают обычную справку с формулировкой «военную службу по призыву не проходил, не имея на то законных оснований».

Военный призыв-2018 в Заречном стартовал 1 апреля. Продлится он до 15 июля. Первая отправка призывников запланирована на первую декаду мая. Всего в эту весеннюю кампанию ряды вооружённых сил должны пополнить 26 зареченцев.

Подготовила Алёна АРХИПОВА

Фото с указанных источников