Коляски на площадке

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2018 г.
Коляски на площадке

Детская коляска или велосипед, стоящие на лестничной клетке в подъезде, -

картина довольно привычная для Заречного. Да и куда их ставить? В квартирах обычно тесно, да и грязь тащится, пусть уж лучше на лестничной клетке постоит. Но всё, оказывается, не так-то просто…

Татьяна ГОРОХОВА

В управляющую компанию ООО «ДЕЗ» поступила жалоба жительницы пятиэтажки на улице Таховской. Женщина рассказала, что в её подъезде все лестничные площадки уставлены детскими колясками, велосипедами, снегокатами - пройти невозможно! Также, по её мнению, вся эта техника - реальная помеха в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Поэтому она обратилась также в отдел надзорной деятельности. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, представители этих организаций решили встретиться на месте событий вместе с журналистом «Ярмарки».

…Заходим в подъезд старой блочной пятиэтажки. Здесь нет кармана под лестницей, как в некоторых других старых домах. На лестничной площадке между первым и вторым этажом стоят две детские коляски и снегокат. Оставшегося места хватает только для прохода одного человека. По одному поднимаемся выше, на следующих площадках стоят по коляске, а между 3 и 4 этажами к батарее прицеплен взрослый велосипед.

- Представляете, а если кому-то «Скорую» вызовут, человека на носилках как здесь пронести? - эмоционально спрашивает представителей УК и надзора автор жалобы. - А если мебель купили? Здесь ведь не пройти! Я знаю, чьи это вещи, просила жителей их убрать. На все мои просьбы они отвечают, что в квартире нет места, тесно, на балкон тоже убирать не хотят. Я уже не раз обращалась в нашу УК, требовала принять меры.

- Мы реагировали, - отвечает замдиректора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - УК постоянно пишет объявления с просьбой не захламлять подъезд, но жители не обращают на них внимания. Больше мы сделать ничего не можем.

Сергей Столяров, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профработы, с этим не согласился. Лестницы - это путь эвакуации, поэтому должны быть свободными. Загромождение общих коридоров жилого фонда является нарушением Правил противопожарного режима. По его мнению, если жители добровольно не убирают коляски и велосипеды, это должна сделать УК, так как подъезды - общедомовая собственность. Однако Ольга Ерёмина парировала, что у компании нет на это полномочий. УК обратилась в полицию за помощью, но там ответили, что не имеют права вмешиваться в работу надзорного отдела. Чтобы хоть как-то разрешить сложившуюся ситуацию, постучали в квартиру хозяйки одной из детских колясок. Молодая мама объяснила, что квартира у них маленькая, коляска будет мешать. Её муж, кстати говоря, сотрудник МЧС, весьма эмоционально реагировал на сотрудников надзора и УК, а соседке, написавшей жалобу, чуть ли не угрожал. Беседа едва не переросла в скандал.

В чём же суть проблемы? Раньше, когда в подъездах не было железных дверей, велосипеды, коляски и другую габаритную технику жители хранили в квартирах - из подъезда их могли просто украсть. Сейчас все подъезды закрыты, и оставлять велосипеды и коляски стало безопаснее. В новых домах предусмотрены специальные колясочные, в старых их нет, поэтому жители ставят свою технику там, где им удобно. Но «Правила пожарной безопасности в РФ» и ФЗ «О пожарной безопасности» №69 запрещают захламлять эвакуационные пути, которыми в жилых подъездах являются лестницы и лестничные клетки. Добровольно жители убирать велосипеды и коляски не хотят. Управляющие компании не в силах заставить их это сделать - нет полномочий, «изымать» чужие вещи, как требует надзор, УК также не имеют права: жители могут обвинить их в воровстве и подать в суд. Что делать? После долгих споров представители УК и отдела надзорной деятельности решили обратиться в администрацию города с просьбой собрать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и там решить, что же делать в такой ситуации. Мы будем следить за развитием событий.