Инклюзивный плоггинг-субботник провели уральцы с ОВЗ

«Зареченская Ярмарка» №17 от 26 апреля 2018 г.
Инклюзивный плоггинг-субботник провели уральцы с ОВЗ

Татьяна ГОРОХОВА

по информации Све.рф

Губернатор Евгений Куйвашев призвал уральцев поддержать проекты будущего, одним из которых является развитие добровольческого движения. «В самой идее волонтёрства заложен глубокий смысл, позволяющий раскрыть суть человеческого характера, все его сильные, позитивные стороны. Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа.

Эти слова президента в полной мере относятся к уральцам, нашим землякам, каждый день, каждый час вносящих вклад в развитие региона,» - подчеркнул губернатор.

Волонтёрское движение в Свердловской области набирает обороты.

Так, в Екатеринбурге прошёл инклюзивный плоггинг-субботник. Участниками традиционного весеннего мероприятия, прошедшего в новом формате, стали, в том числе, и уральцы с ограниченными возможностями здоровья.

«Субботник проводится в рамках развития Свердловской области как международного центра социальных инноваций и подготовки к Первому международному конгрессу людей, преодолевающих зависимость, который пройдёт в Екатеринбурге в 2019 году, и к III Российскому конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Севастополе в 2018 году, а также в поддержку заявки города Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2025,» - рассказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Плоггинг - это движение, активно набирающее обороты в мире. Оно является гибридом здорового образа жизни и заботы об экологии. Бегуны берут с собой на пробежку пакет, во время тренировки в него складывают мусор, который валяется на дороге, и таким образом помогают очистить природу.

В Екатеринбурге инклюзивный субботник стал первым массовым мероприятием уральского движения. «Субботник - мероприятие, пришедшее к нам из советского прошлого, но в настоящее время происходит перерождение этого полезного занятия.

Новые принципы участия в субботнике - осознанность, ответственность, любовь, гармония, чистота снаружи и в душе! Благодаря появлению плоггинга субботники стали ещё более популярны среди молодёжи,» - рассказал организатор плоггинг-движения в Екатеринбурге Сергей Макутенус. За час активисты, среди которых были слепые и слабовидящие граждане, собрали более 100 килограммов мусора.

Отметим, уральцы с ОВЗ включены во многие современные движения. Люди с инвалидностью участвуют в фестивалях и конгрессах, работают в мастерских, проводят экскурсии, а недавно организовали и «Галерею в темноте». Они также активно участвуют в подготовке заявки Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки ЭКСПО 2025.

В Заречном тоже есть общественная организация инвалидов. Её руководитель Мария Сигида знает о новом движении, зародившемся в Екатеринбурге, но присоединяться к нему не спешит.

- Дело хорошее, и сама готова выйти на улицу с метёлкой, - рассказывает Мария Дмитриевна. - Но работающие зареченцы с ограниченными возможностями здоровья не могут это сделать по причине того, что нет свободного времени, а неработающие инвалиды вряд ли смогут принять участие в субботнике по состоянию здоровья - люди они в основном возрастные и очень больные.

В то же время в администрации города выразили готовность помочь инвалидам с инвентарём, если они выступят с инициативой принять участие в субботнике.