Пасха в Заботе

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2018 г.

Пасха считается третьим по значимости народным праздником после Нового года и 9 Мая. Как и к Новому году, к Пасхе готовятся заранее: по-особому накрывают стол, специально пекут пасхальные куличи, красят яйца.

Галина ВОПИЛОВА, организатор досуга пансионата «Забота»

Необычным был этот день и в ГАУ КЦ СОН «Забота». Началось мероприятие с прослушивания записи колокольного пасхального звона, затем наши клиенты исполнили церковную песню. И только после этого все были приглашены за празднично накрытый пасхальный стол, на котором были печенье, конфеты, куличи и, конечно, крашеные яйца. Во время чаепития завязалась непринужденная беседа. Эстафетной палочкой в данном случае послужило сувенирное яйцо, разукрашенное бисером. Взяв его в руки, следовало рассказать эпизод из своей биографии, связанный с данным праздником. В ходе беседы выяснилось, что одна из отдыхающих когда-то пела в церковном хоре, а другая совершила паломничество в священный город Иерусалим. Некоторые клиенты поделились своими оригинальными способами приготовления пасхальных яиц.

Закончилась пасхальная неделя просмотром музыкально-литератур-ной композиции «Пасхальный звон», которую любезно согласились провести специалисты Белоярской центральной библиотеки.

ГАУ КЦСОН «Забота» Белоярского района» выражает сердечную благодарность коллективу ИП Полуяктовой Л.Ф. и лично Ларисе Фёдоровне за благотворительную помощь, оказанную к празднованию Святой Пасхи.