Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №16 от 19 апреля 2018 г. Новостройки растут

Новостройки растут

Юлия ВИШНЯКОВА

по данным Све.рф

В первом квартале нынешнего года в Свердловской области введено 410 тысяч квадратных метров жилья. Это в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Из них 163 тысячи «квадратов» введено в марте.

По данным Свердловскстата, в первую пятёрку по объёмам ввода жилья за первый квартал вошли города-спутники Екатеринбурга: Сысерть - 40,6 тысячи «квадратов», Верхняя Пышма - 35,2 тысячи, Белоярский городской округ - 24,5 тысячи, Первоуральск - почти 18,1 тысячи квадратных метров, Ревда - 14,2 тысячи квадратных метров.

Анализ данных по Управленческим округам показывает, что первое место по жилому строительству занимает Западный управленческий округ - 105 тысяч квадратных метров за первый квартал. За ним идёт Южный управленческий округ с показателем 60,2 тысячи квадратных метров. На третьем месте Горнозаводской управленческий округ - 41,6 тысячи «квадратов», далее следуют Восточный управленческий округ - 21,8 тысячи и Северный управленческий округ - 13 тысяч квадратных метров. Существенный прирост жилья идёт преимущественно за счёт малоэтажного строительства.

Наибольшее количество новостроек за три месяца введено в столице региона Екатеринбурге - 520 квартир общей площадью 31,8 тысячи квадратных метров. Так, в марте завершено строительство двухсекционного дома по улице Новаторов, 8 на 220 квартир. Также введены в эксплуатацию две секции блокированного жилого дома по улице Ирбитская, 13 на 199 квартир. Достроен также 14-этажный дом УрО РАН по улице Академика Вонсовского, 21/2 (101 квартира) и 10 жилых блоков в районе «Экодолье».

Кроме того, по итогам первого квартала министерство строительства и развития инфраструктуры выдало 130 разрешений на строительство. Из них 11 - на строительство 22 многоэтажных домов и 8 разрешений на объекты малоэтажного строительства.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков неоднократно отмечал высокий потенциал строительной отрасли Среднего Урала. Не случайно на протяжении последних шести лет наблюдается планомерный рост показателей. Более того, уже 4 года строители держат планку в 2 миллиона квадратных метров жилья, ежегодно улучшая свои показатели.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев считает, что строительная отрасль является опорой стратегической программы «Пятилетка развития», которая поможет Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни. В 2018 году по поручению главы региона Минстрой продолжит реализацию комплекса мероприятий по поддержке строительного комплекса области, чтобы сохранить темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.

Неплохие результаты в строительстве новых квадратных метров жилья демонстрирует и Заречный. По данным администрации, в 2018 году на нашей территории планируется ввести в эксплуатацию 24 000 кв.м жилья, в том числе и индивидуального. В течение 2017 года выдано 93 разрешения на строительство индивидуальных и многоквартирных жилых домов. За первый квартал 2018 года по заявлениям граждан выдано 31 разрешение на строительство индивидуального жилья.



1019847

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2018 г.

  • Продолжаем нашу рубрику «Мир большой». И сегодня разговор о Норвегии - одной из самых северных европейских стран, месте, где царствует первозданная природа и бережно хранится история народа. Своими впечатлениями от Норвегии поделился Василий Ведерников, председатель ТСЖ «Наш дом» и депутат городского парламента.

  •  
    Пресс-конференция главы
    №16 от 19 апреля 2018 г.

    13 апреля Глава города вновь встретился с журналистами и ответил на накопившиеся за месяц вопросы.

  • Из города исчезли воробьи
    №16 от 19 апреля 2018 г.

    Весна всё больше вступает в свои права, солнце светит ярче, сугробы оседают, а по утрам в Заречном вовсю щебечут птицы. Вот только почему-то среди этого пернатого многоголосья не слышно воробьиного гомона, да и самих этих птах не стало видно.

  •  

    Масштабное расследование про землю в Заречном было опубликовано в «Российской газете» 11 апреля 2018 г. Экономика УРФО №7540 (77), rg.ru, рубрика «Происшествия», проект «В регионах».

  • Это не шутка. Обнаружили его неожиданно. Сотрудники ГИБДД остановили на дороге машину для проверки документов водителя. Мужчина показал водительское удостоверение … гражданина СССР. И это было только начало странностей.

  •  

    19 апреля 1978 года на занятия к мастеру спорта СССР по спортивной акробатике Александру Казанцеву в цирковую студию «Арена» при ДК «Ровесник» пришли 5 ребятишек - робкие и неумелые, но попавшие под магию цирка.