Инвесторов надо любить

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2018 г.

12 апреля состоялся очередной совет по инвестициям и развитию бизнеса в Заречном. Обсуждали систему рассмотрения инвестиционных проектов: если найдётся желающий вложить свои средства в какой-то участок земли или строение, как помочь ему максимально упростить бюрократические процедуры.

Юлия ВИШНЯКОВА

Ещё в 2015 году в Заречном разработали положение о проектном офисе по инвестиционным проектам. Связано это было с оптимизацией деятельности всех муниципальных органов и появившегося принципа работы в «одно окно». Предполагалось, что с помощью этого «окна» у предпринимателей появится дополнительная упрощённая возможность обращаться в органы местного самоуправления для реализации инвестиционных проектов. Это «одно окно» получило название «проектный кабинет в Заречном», для него был назначен руководитель, на тот момент это был Илья Мартынов, занимавший должность инвестиционного уполномоченного. Однако практика показала, что не всегда полномочий такого ранга достаточно для решения вопросов на всех уровнях.

- Окно появилось, но оказалось скрипучим и больше напоминало форточку, - пошутил председатель городского совета предпринимателей Константин Шушаричев.

Изменения в регламент, по идее, должны исправить ситуацию. Теперь руководить проектным офисом в Заречном будет замглавы администрации по финансово-экономическим вопросам Светлана Сурина. В состав офиса вошли ещё 8 сотрудников администрации, в основном руководители отделов, и один представитель бизнеса - директор Фонда поддержки предпринимательства Евгений Логунцев.

Такой состав стал поводом для шуток среди бизнесменов: «Администрация в админинстрации», «Око администрации»…

- Раньше предприниматель, у которого был проект, шёл к Главе города - больше некуда было. Сейчас должен будет помыкаться здесь, а потом к Главе идти, - развёл руками предприниматель Сергей Буланов. - Чем больше людей, тем дольше путь.

В свою очередь Евгений Логунцев отметил, что если бы у Светланы Суриной были не только обязанности, но и полномочия, это было бы удобно для бизнеса: «Если во главе проектного офиса будет стоять человек, который владеет и экономикой, и понимает перспективы развития, он сможет подсказать, как пустить проект. Это будет большое дело.»

Глава города это предложение поддержал, отметив, что всё решится прецедентом, «когда первый инвестор протопчет дорогу». Однако не стоит ждать, что в этом направлении будет вал заявлений. Бизнесмены добавили, что было бы неплохо над дверью кабинета руководителя нового проектного офиса прикрепить эпиграф: «Инвесторов надо любить».