Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Элитный брак

Зинаида Нестеренко* строила загородный дом. Денег не жалела - доход от её бизнеса позволял выбирать для будущего жилища самые лучшие строительные материалы и оборудование. Ванну женщина тоже купила дорогую: чугунную итальянскую. Правда, очень скоро выяснилось, что фирма, торгующая элитными сантехническими брендами, предоставила ей «отличный» товар.

Алёна АРХИПОВА

Нестеренко приобрела чугунную ванну со всеми комплектующими у ООО «Элит-сантех»*, в тот же день оплатила покупку. Через две недели фирма-перевозчик ООО «Транспортные линии»* доставила товар к ней в новый дом. Замечаний и претензий по доставке у женщины не возникло, внешних повреждений упаковки не было. Счастливая покупательница заплатила за доставку и пока оставила ванну в упаковке. Через месяц, когда хозяйка решила её установить, выяснилось, что поверхность эмалевого покрытия ванны вся в микротрещинах. Часть микротрещин имеет следы коррозии, эмаль уже отслаивается, по борту ванны поверхность неровная и волнистая - покрытие оказалось исключительно плохим.

В связи с выявленными недостатками Зинаида Нестеренко обратилась к ООО «Элит-сантех» с претензией, в которой просила возвратить деньги за ванну. Фирма отказала в удовлетворении требований заявителя. Тогда женщина пошла в суд.

В исковом заявлении она просила взыскать с ответчика стоимость ванны 120 тысяч рублей, стоимость доставки 12 тысяч, компенсацию морального вреда 20 тысяч рублей, штраф - 50% от присуждённой суммы за несоблюдение добровольного порядка исполнения требований потребителя, а также судебные расходы на оплату услуг представителя.

Ответчик не согласился с требованиями. Он утверждал: товар упаковывала и доставляла фирма-перевозчик. Нестеренко получила ванну, но раскрыла упаковку только через месяц. То есть причинами возникновения недостатков и повреждений могли стать как нарушение условий транспортировки перевозчиком, так и нарушение условий хранения покупателем, в том числе механическое воздействие на товар. Фирма «Элит-сантех» считала, что истица виновата сама: не вскрыла упаковку в момент приёма товара и не осмотрела его на предмет внешних повреждений.

Организация подвергла сомнению и результаты назначенной судом экспертизы. Также ответчик ходатайствовал о прекращении дела «в связи с неподведомственностью спора» - уверял суд, что истица приобрела ванну как предприниматель, это значит, спор должен разрешаться Арбитражным судом.

В ходе рассмотрения дела Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) отказал в удовлетворении вышеуказанного ходатайства. Было установлено, что истица действительно оплатила товар, как индивидуальный предприниматель. Однако по закону любой гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключённым для личных бытовых нужд. В данном случае определяющей явилась цель, для которой Нестеренко приобрела товар, а не её статус индивидуального предпринимателя. Так что в этой спорной ситуации должны были применяться ст.454, 469, 470 ГК РФ, а также ст.18 закона «О защите прав потребителей». Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврата уплаченной суммы, а также полного возмещения убытков. Выявленные дефекты ванны и недостатки сделали невозможной её эксплуатацию. Это подтвердила и судебная товароведческая экспертиза.

Заречный районный суд исковые требования Зинаиды Нестеренко к ООО «Элит-сантех» о защите прав потребителя удовлетворил частично. С фирмы взысканы стоимость некачественного товара 120 тысяч рублей, стоимость услуг по доставке товара 12 тысяч рублей, компенсация морального вреда 10 тысяч рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке - более 70 тысяч рублей, расходы на представителя - 15 тысяч рублей. Кроме того, ответчик должен оплатить услуги эксперта - 25 тысяч рублей и заплатить в пользу бюджета городского округа Заречный госпошлину более 4 тысяч рублей.

ООО «Элит-сантех» обратилось с жалобой в областной суд, но решение Заречного районного суда оставили без изменения, жалобу - без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1019863

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:42
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.