Добрым людям -добрая слава

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2018 г.

В одном из номеров газеты, который вышел во второй половине марта,* мы просили читателей помочь ребёнку, которого мать оставила на воспитание отцу и бабушке-инвалиду. Добрые люди откликнулись.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Напомним эту историю. Мама девятилетнего мальчика, у которой прежде по решению суда уже забрали одного ребёнка, отказалась растить и воспитывать другого своего сына. Любительница дружеских застолий и весёлых компаний, она решила пожить в своё удовольствие и заняться устройством личной жизни. Судьба сына-второклассника, который сейчас живёт с отцом и бабушкой - инвалидом 2 группы - ей безразлична. Близкие люди очень любят мальчика, стараются сделать всё для того, чтобы лишённый материнской любви в столь раннем возрасте, он не чувствовал себя обездоленным. По возможности обеспечивают всем необходимым. К сожалению, эти возможности невелики. Скромные и порядочные, они не просили помощи у людей, пытаясь справиться со своими проблемами самостоятельно. И тогда, узнав о судьбе мальчика от специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота», мы обратились к зареченцам с предложением поддержать семью. Подростку нужна была тёплая куртка на весну. Конечно, были рады, когда прямо в день выхода газеты позвонила женщина, которая назвалась Ларисой, и предложила помощь в приобретении одежды для ребёнка.

- Вместе с мальчиком и его отцом мы отправились в один из магазинов детской одежды, обуви и игрушек, - рассказывает специалист по социальной работе Светлана Манькова. - Видели бы вы, как светились от счастья глаза ребёнка, когда он примерил на себя красивую модную курточку синего цвета. Она так понравилась мальчику, что ребёнок не хотел её снимать. И тогда мы решили, что домой он вернётся в долгожданной обновке. На оставшиеся от пожертвования деньги приобрели кроссовки под цвет куртки. Продавцы магазина Толибов Рахмедин и Толибов Хайридин сделали нам хорошую скидку. Отец мальчика был очень смущён от того, что пока не может позволить себе сделать сыну такие подарки, но было видно, что улыбка на лице ребёнка радовала и его.

Специалисты Участковой социальной службы (отделения профилактики и социального сопровождения) Центра «Забота» и редакция «Зареченской Ярмарки» благодарны Ларисе, продавцам магазина Рахмедину и Хайридину Толибовым, отзывчивым и добросердечным людям. Пусть таких будет больше.