Батутный парк проверку не прошёл

«Зареченская Ярмарка» №16 от 19 апреля 2018 г.

Стали известны результаты проверки пожарной безопасности двух крупных объектов Заречного. 6 апреля сотрудники надзорной деятельности совместно с Белоярской межрайонной прокуратурой проверили бассейн «Нептун», а 14 апреля - батутный парк «Скачи тут».

Юлия ВИШНЯКОВА

Во время проверки бассейна сотрудники пожарного надзора осмотрели эвакуационные пути, пожарные краны, огнетушители, планы эвакуации, технические помещения, проверили работу пожарной сигнализации и всю необходимую документацию. Система противопожарной защиты сработала хорошо. Среди недостатков инспектор отметил, что в бассейне не обслуживается система дымоудаления и не проведена проверка пожарных кранов. В целом результаты проверки удовлетворили сотрудников надзорных органов.

Заметно хуже ситуация обстоит с батутным парком «Скачи тут»: пожарная безопасность не удовлетворила надзорные органы. Причём вопросы были и к собственнику помещения, и к арендатору.

Как сообщают в ОНД, «согласно документам, батутный парк расположен в производственном цехе, необходимо было внести информацию об изменении функционального назначения помещения в техническую документацию. Но этого до сих пор никто не сделал. Также в помещении отсутствует система противопожарной защиты и второй эвакуационный выход. К тому же отсутствует план эвакуации и знаки пожарной безопасности. Это значит, что в случае пожара эвакуация будет затруднена. Персонал батутного парка не обучен мерам пожарной безопасности. Отсутствует доступ к пожарным кранам, а также не проведена их проверка на работоспособность».

Как получилось, что объект, который регулярно посещает большое количество детей и взрослых, оказался настолько плохо подготовлен к возможному пожару?

- Батутный парк не проверялся и не принимался государственными инспекторами, так как на это у инспекторов нет законных оснований, - пояснил старший инспектор ОНД Сергей Столяров.

Итоги проверки будут направлены в прокуратуру, а потом переданы в суд.