Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 12 апреля 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный заплатит штраф за срыв строительства индустриального парка

Как сообщает pravdaurfo.ru, «широко разрекламированная в регионе площадка для работы бизнеса потеряла возможность для расширения в 2018 году - на определённом под её размещение участке после проведения проектирования обнаружили газопровод. В течение 2017 года администрация муниципалитета во главе с Андреем Захарцевым пыталась исправить ситуацию и в итоге подобрала альтернативную территорию, где уже идут изыскания. Однако в связи со срывом сроков создания второй очереди индустриального парка муниципалитет вынужден был заплатить штраф в федеральный бюджет, а сейчас рассматривается вопрос и о санкциях областного уровня. Причиной некомпетентного подхода к изначальному размещению площадки депутаты гордумы называют действия управленческой команды бывшего Главы Василия Ланских, однако экс-чиновник указывает, что ответственность за исполнение заключённого при нём контракта на проектирование лежит уже на действующей администрации. Кроме разработки проекта второй очереди индустриального парка, самостоятельно и с нуля придётся искать резидентов - от услуг управляющей компании городские власти отказались.

Администрация Заречного выплатила в федеральный бюджет штраф в 800 тыс. рублей за срыв создания второй очереди индустриального парка. В настоящее время чиновники городской мэрии ведут переговоры с представителями правительства области о возможности избежать штрафных санкций на сумму ещё в 1 млн рублей.»

Капустный пирог для театра

«Традиции надо ценить - что и было наглядно продемонстрировано в Заречном на представлении, посвящённом Дню театра, театрального коллектива «Лицей» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Фокиной, рассказывает муниципальный паблик Вк «Заречный изнутри».

Издавна подобные театральные действа, когда актёры отрываются по полной, радуя зрителя и друг друга своим мастерством и юмором, называются в России "капустниками". Вот и Глава Го Заречный Андрей Захарцев решил не отрываться от российских театральных традиций и, поздравляя «лицеистов» с их профессиональным праздником, преподнёс в подарок … капустный пирог.

Вентиляцию в бане ремонтируют, собак пристраивают

Как сообщает информационный отдел администрации города, «руководством ЗМУП «ЖКХ» организовано обследование состояния вентиляции городской бани. К работе привлечены специалисты Белоярской АЭС, которым выданы рекомендации по организации в помещениях бани приточной вентиляции. Работы должны быть выполнены в течение апреля.

А работники пункта краткосрочного содержания собак продолжают пристраивать своих питомцев - на прошлой неделе одна собака обрела новый дом. По заявлению директора ЗМУП «ЖКХ» Михаила Ковалёва, на 28 апреля запланировано проведение благотворительного концерта, средства с которого будут направлены на содержание безнадзорных животных. «Надеюсь, что многие зареченцы примут участие в этом мероприятии, ведь это показатель нашего сострадания и активного участия в решении общегородских проблем,» - считает Ковалёв.»

КВН на кубок «ИРМ»

КВНовское движение Заречного за последние годы выросло, возмужало и набрало невиданные ранее обороты, пишет irm-atom.ru. Немалую роль в этом сыграл Институт реакторных материалов, вот уже 3 года разыгрывающий собственный кубок для весёлых и находчивых команд.

«КВН - жил, КВН - жив, КВН будет жить!» - сказала член жюри Е.В. Ганеева, и это действительно так. Если в прошлом году за главный приз соревновались 7 команд, то в нынешнем их уже было 10, и большинство - дебютанты!

Команда-победитель старшей школьной лиги сумела набрать высшие баллы в обоих конкурсах и завоевала кубок с абсолютным результатом 10 баллов из 10 возможных! А общие итоги игры таковы. Младшие школьники: 2 место - «Те, что надо», 1 место - «Под потолком». Старшая школьная лига: 3 место - «Пока мы молоды», 2 место - «Забыли придумать», 1 место - «Планета Урал». Молодёжная лига: 3 место с 8.6 балла - «Студный день», 2 место с 8,8 балла - «8.05», победителями, набрав 9 баллов, стала команда «Без Дим».

Школьники-победители получили в подарок сертификаты на игру региональной лиги КВН, а победитель молодёжной лиги поедет в экскурсионный тур.

«Когда 3 года назад мы планировали это мероприятие, - сказал в заключение директор Института реакторных материалов Дмитрий Владимирович Марков, - мы просто хотели весело отпраздновать юбилей нашего института. Но так сложилось, что оно стало традиционным. У нас есть молодёжь, с которой можно работать!»

У храма будет своя фотогалерея

На портале pokrovzar.ru зареченского храма во имя Покрова Божией Матери сообщается, что в ноябре 2017 года приход выиграл президентский грант на установку уличной фотогалереи на аллее у храма во имя Покрова Божией Матери (по ул.Курчатова): «Сегодня на этом месте уже установлены специальные стенды, которые будут служить «рамами» для будущих фоторабот и картин. Ближайшую экспозицию мы сможем увидеть очень скоро, а посвящена она будет теме "Весна".

Уличная фотогалерея реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.»

Продаётся земля под базу отдыха

Администрация городского округа Заречный на сайте gorod-zarechny.ru, сообщает «о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 66:42:0000000:3043 площадью 2,0 га (база отдыха «Улыбка») с видом разрешённого использования «под строительство базы отдыха».

Начальный размер годовой арендной платы за земельный участок составляет 483 тысячи 400 рублей.

Аукцион состоится 14 мая 2018 года в 10.00 по адресу: Свердловская область, г.Заречный, ул.Невского, д.3, 3-й этаж, зал заседаний. Заявки на участие принимаются до 10 мая 2018 года включительно.

Дополнительная информация по тел.: (834377)-32285, (834377)-72982.»

И снова тотальный диктант

Официальный сайт Заречного информирует, что «в субботу, 14 апреля, в Заречном пройдёт ежегодная акция «Тотальный диктант 2018». Место проведения - школа №2. Начало диктанта- 12.45.

Текст «Тотального диктанта 2018» написан Гузель Яхиной, автором книги «Зулейха открывает глаза» (1премия «Большая Книга» в 2015 г.) Известны сложные слова диктанта: «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка», «наличник», «вперемежку», «вперемешку».

Тотальный диктант - добровольный, бесплатный, доступный каждому! Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно модно!»

Каждый участник получит фирменную ручку с логотипом Тотального диктанта.» Как и раньше, проводит Тотальный диктант в нашем городе Общественная палата.

Ищут хозяина киоска

Администрация города на сайте gorod-zarechny.ru, разместила информацию о поиске собственника киоска, расположенного возле Таховской, 18: «В связи с отсутствием в Схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Заречный на 2017-2018 гг. настоящего НТО (нестационарного торгового объекта), администрация городского округа Заречный предлагает освободить занимаемый земельный участок площадью 42 кв.м с кадастровым номером 66:42:0101028:53, с местоположением: Свердловская обл., г.Заречный, в районе дома №18 по ул. Таховская, от нестационарного объекта розничной торговли (киоска) в течение 30 календарных дней в срок до 01.05.2018.

При непринятии мер по демонтажу торгового киоска он будет убран силами подрядной организации с возмещением затрат по демонтажу за счёт собственника данного НТО.

Телефоны для получения дополнительной информации: 3-22-85, 7-29-82.»

Подготовила Татьяна ГОРОХОВА

Фото с указанных источников



1019806

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2018 г.

  • Десять ответов по медицине
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    29 марта на заседании Думы начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова подробно ответила на вопросы жителей, которые ей заранее передали народные избранники. Эти вопросы они собирали на встречах с населением в ходе агитации за выборы президента 18 марта.

  •  
    Хочу могу и надо
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Вопрос, кем стать в будущем, - один из самых непростых в жизни, и вместе с тем один из самых важных. Юным жителям Заречного в этом отношении повезло: уже 13 лет каждый городской девятиклассник проходит курс «Твоя будущая профессия» на базе психологического центра Заречного.

  • Герои нашего времени - кто они
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики в ознаменование первого космического полёта, совершённого русским лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным. С 1961 года Юрий Алексеевич стал национальным героем. Родившихся мальчиков сразу называли Юрами, в честь него названы города, улицы, проспекты.

  •  
    Ромашка для Наташки
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    К 27 годам Наталья Родина* вышла замуж, родила двоих детей. Правда, работать не хотела. На Последнем месте - в торговой сети - проработала всего несколько смен. А когда муж загремел на три года в тюрьму за наркотики, она оставила ребятишек на попечение бабушек и пустилась во все тяжкие.

  • В небе над Заречным регулярно появляются различные неопознанные объекты. В этот раз загадочное свечение увидел депутат Законодательного Собрания Вячеслав Вегнер.

  •  
    Фугу харония и все все все
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Учителя-ветераны - любознательный народ. Они очень любят путешествовать: то едут по историческим местам Екатеринбурга, то собираются в театр, то на экскурсии в другие города.