Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2018 г. Старшее поколение в 2017 году

Старшее поколение в 2017 году

Старшее поколение в 2017 году

Алёна АРХИПОВА

по данным сайта правительства Свердловской области

В министерстве социальной политики Свердловской области подвели итоги реализации комплексной программы «Старшее поколение» за 2017 год. По данным ведомства, все основные показатели были достигнуты.

«В 2017 году на реализацию программы областным бюджетом было предусмотрено порядка 370 млн рублей. Проведены мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни пожилых людей, граждан старшего поколения и достижение установленных целевых показателей. Укреплена материально-техническая база для повышения качества оказываемых социальных услуг в организациях социального обслуживания Свердловской области. Также проведены работы по ремонту и оборудованию спортивных сооружений с учётом доступности для маломобильных групп населения,» - рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Для граждан «серебряного» возраста в регионе проводится множество мероприятий, направленных на поддержание и развитие их физического, творческого и интеллектуального потенциала. Преодолеть дефицит общения пожилых людей, оказать им психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными другим людям помогает клубная и кружковая деятельность. Всего на территории области на базе культурно-досуговых учреждений и при учреждениях социального обслуживания действует 736 клубов по интересам для творчески активных людей старшего поколения, в работе которых ежегодно принимает участие более 32 тысяч человек.

С 2012 года при Комплексных центрах социального обслуживания населения Свердловской области организованы «Школы пожилого возраста». На сегодняшний день в них прошли обучение свыше 160 тысяч человек. Особенно востребованными в 2017 году стали мероприятия и программы, связанные с компьютерной грамотностью. Например, в ходе проекта «Электронный гражданин» компьютерной грамотности обучено 850 человек.

Заречный - город активных пенсионеров. У нас в сфере культуры и досуга, а также при учреждениях соцобслуживания действует около 30 клубов по интересам для жителей старшего поколения, в которых занимается две трети всех пенсионеров округа. В рамках программы «Школа пожилого возраста» с 2011 года азы компьютерной грамоты прошли около 500 пожилых зареченцев. Люди в годах осваивают школу финансовой безопасности, туризм, с удовольствием поют в народных хорах, сочиняют стихи, занимаются прикладным творчеством и таким образом вносят весомый вклад в реализацию комплексной программы «Старшее поколение».



1019809

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2018 г.

  • Десять ответов по медицине
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    29 марта на заседании Думы начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова подробно ответила на вопросы жителей, которые ей заранее передали народные избранники. Эти вопросы они собирали на встречах с населением в ходе агитации за выборы президента 18 марта.

  •  
    Заречный в сети
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Как сообщает pravdaurfo.ru, «широко разрекламированная в регионе площадка для работы бизнеса потеряла возможность для расширения в 2018 году - на определённом под её размещение участке после проведения проектирования.

  • Герои нашего времени - кто они
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики в ознаменование первого космического полёта, совершённого русским лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным. С 1961 года Юрий Алексеевич стал национальным героем. Родившихся мальчиков сразу называли Юрами, в честь него названы города, улицы, проспекты.

  •  
    Хочу могу и надо
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Вопрос, кем стать в будущем, - один из самых непростых в жизни, и вместе с тем один из самых важных. Юным жителям Заречного в этом отношении повезло: уже 13 лет каждый городской девятиклассник проходит курс «Твоя будущая профессия» на базе психологического центра Заречного.

  • В небе над Заречным регулярно появляются различные неопознанные объекты. В этот раз загадочное свечение увидел депутат Законодательного Собрания Вячеслав Вегнер.

  •  
    Ромашка для Наташки
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    К 27 годам Наталья Родина* вышла замуж, родила двоих детей. Правда, работать не хотела. На Последнем месте - в торговой сети - проработала всего несколько смен. А когда муж загремел на три года в тюрьму за наркотики, она оставила ребятишек на попечение бабушек и пустилась во все тяжкие.