Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2018 г. Ромашка для Наташки

Ромашка для Наташки

Ромашка для Наташки

К 27 годам Наталья Родина* вышла замуж, родила двоих детей. Правда, работать не хотела. На Последнем месте - в торговой сети - проработала всего несколько смен. А когда муж загремел на три года в тюрьму за наркотики, она оставила ребятишек на попечение бабушек и пустилась во все тяжкие. Нашла новую любовь, уехала в деревню, про дочку с сыном вспоминала редко. Девушка тоже пристрастилась к опасному зелью. Это увлечение и привело её на скамью подсудимых…

Алёна АРХИПОВА

Сотрудники полиции получили оперативные данные, что жительница Заречного, некая девушка по имени Наталья, причастна к незаконному обороту наркотических средств. Ею оказалась Наталья Родина, по оперативным материалам известная как лицо, употребляющее наркотики. Чтобы поймать молодую женщину и не дать ей совершить преступление, за ней было установлено наблюдение. Оперативники проследили, как Родина вышла из дома, где на тот момент жила, направилась к одному из общежитий на улице Ленина. Постояла немного возле здания и вдруг начала подозрительно оглядываться по сторонам.

Из протокола допроса подозреваемой: «Я прогуливалась по улице одна, решила зайти в магазин. Проходя по тротуару, увидела на земле свёрток. Он был из какого-то глянцевого журнала. Я подняла свёрток, развернула его и обнаружила внутри вещество растительного происхождения зелёно-жёлтого цвета. Я сразу поняла, что это наркотик - так называемая «ромашка». Ранее я несколько раз употребляла такое вещество - оно отличается характерным запахом. Кому принадлежал свёрток с наркотиком и почему он лежал на земле, мне неизвестно. Я решила забрать «ромашку» для личного пользования, поэтому положила свёрток себе в левый задний карман джинсов.

Потом я зашла в магазин, купила продукты, направилась домой, чтобы там употребить наркотическое средство в домашней обстановке. Но ко мне подошли сотрудники полиции, представились, спросили, имеются ли у меня при себе наркотики. Я ответила, что есть…»

Наталью доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых провели досмотр и изъяли запрещённое вещество. Экспертиза показала: оно содержит в своём составе синтетический наркотик - производное метилового эфира бутановой кислоты общей массой 0,73 грамма. Оборот такого вещества запрещён в нашей стране. В отношении Родиной возбудили уголовное дело.

Так как у молодой женщины было постоянное место жительства в Заречном, до суда её отпустили под подписку о невыезде. Однако когда было назначено судебное заседание, Наталья не явилась. Ни по месту жительства, ни по месту регистрации её не нашли - подсудимая скрылась. Девушку объявили в розыск, а суд изменил ей меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, как только найдут. Через четыре месяца Наталья Родина была задержана.

Ещё через два месяца Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил: Родина виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Она увидела свёрток с синтетиком и, имея умысел на дальнейшее личное употребление без цели сбыта, подняла его, стала хранить при себе. Изъятое у девушки вещество общей массой 0,73 грамма относится к наркотическим средствам в крупном размере. Это преступление квалифицируется по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании обвиняемая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Она согласилась с предъявленными обвинениями, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Суд учёл раскаяние Натальи, а также то, что она имеет тяжёлые хронические заболевания. Принято во внимание, что у девушки есть постоянное место жительства и двое малолетних детей на иждивении. Эти обстоятельства признаны смягчающими наказание.

Однако характеристики у Родиной были отрицательные. Оказалось, что она совершила новое преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Её уже судили по ч.1 ст.114 УК РФ. Наталья причинила тяжкий вред здоровью, превысив пределы необходимой обороны - пырнула ножом своего бывшего сожителя, когда тот начал её избивать. Получила за это 6 месяцев исправительных работ. Позже наказание было заменено на 2 месяца в колонии-поселении. Последнее же преступление, совершённое Родиной, относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере. По мнению суда, это представляет особую угрозу общественным интересам и существенно отражается на безопасности и здоровье граждан.

В итоге Заречный районный суд признал Наталью Родину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и приговорил её к 4 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осуждённая обратилась в областную инстанцию с апелляционной жалобой - считала, что наказали её слишком сурово, и просила назначить ей минимальный срок. Но коллеги оставили решение Заречного районного суда без изменения, жалобу Натальи - без удовлетворения. Дети, о которых молодая женщина в последний момент вспомнила, будут расти без матери…

*Персональные данные изменены.



1019824

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».