Родники жизни

«Зареченская Ярмарка» №15 от 12 апреля 2018 г.
Родники жизни

Ребята из школьного лесничества «Кедр» обустроили 14 родников, сейчас они занимаются ремонтом ещё нескольких источников. В этом благородном деле им помогают добрые люди.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Чтобы воспитать в детях бережное отношение к природе, любовь к земле, на которой они живут, интерес к труду и творчеству, в трудные 90-е годы директор Гагарской школы Александр Ваганов создал школьное лесничество «Кедр». Ребята сразу включились в работу по улучшению окружающей природы: посадили кедры у школы, ходили в многодневные походы, что потом помогало им неоднократно побеждать в соревнованиях «Школы выживания». Кроме этого, «кедрята» постоянно участвуют в областных слётах школьных лесничеств, которые устраивает Лесная академия, в слётах туристов-экологов, в «Марше парков» в рамках Южного управленческого округа, областных экологических соревнованиях «Робинзонада». Везде и всегда, на всех экологических фестивалях, конкурсах и форумах гагарские школьники выходят в победители. Среди наград у них есть даже медаль «За заслуги в развитии детского туризма». Но, пожалуй, одна из главных заслуг юных экологов - работа по реализации областной программы «Родники», они стали одними из первых в области по выполнению этой программы.

- Ребята - молодцы! - говорит Александр Ваганов. - Сколько родников они за эти годы расчистили, обустроили, вернули к жизни. Спасибо, что иногда школьному лесничеству помогают добрые люди. Начальник лесопилки в деревне Курманка Юрий Фёдорович Наумкин помог досками. Администрация городского округа Заречный выделила средства, и ребята обустроили родник Параскевы Пятницы у школы. Однажды мужчина из деревни Боярка привёз железо, которое он снял, обновляя крышу дома. Мог бы отвезти его на свалку, а нам оно пригодилось при сооружении беседки у одного из родников. Сейчас надо привести в порядок родник у горы Хрустальной. Сообща решили назвать его «Атаманов ключ».

На очереди ремонт других родников, поэтому школьникам нужна помощь людей неравнодушных, которые болеют душой за чистоту и здоровье родной земли. Ведь от этого зависит и наше здоровье. И не только людей, но и птиц, животных, растений.

Ребята из школьного лесничества «Кедр» многие годы совершают добрые поступки. Давайте поможем им в этом благородном деле необходимыми для облагораживания родников строительными материалами: кирпичом, обрезками досок, шифером, которые, возможно, остались у вас после ремонта или были уже в использовании и теперь лежат без надобности, захламляя двор и ожидая вывоза на свалку. Поучаствуйте в добром деле, а ребята из «Кедра» будут очень благодарны вам за помощь.