Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 12 апреля 2018 г. И ребятишки рады - и мне приятно

И ребятишки рады - и мне приятно

И ребятишки рады - и мне приятно

Наша новая рубрика «Есть такая профессия» продолжает знакомить читателей с представителями необычных рабочих специальностей. Наш сегодняшний герой - плотник из детского сада «Сказка» Сергей Костоусов.

Алёна АРХИПОВА

Сергей Витальевич родился в Белоярском районе, в селе Бруснятское. После школы учился в профессионально-техническом училище города Асбеста. Как и положено, служил в армии - в Германии, в составе знаменитой 10-ой гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии (бывшего Уральского добровольческого танкового корпуса). Когда вернулся, устроился на комбинат «Ураласбест» машинистом экскаватора.

Была в бурной молодости Сергея Костоусова и поездка в Якутию в посёлок Оймякон, самую холодную точку в мире, где он также работал машинистом. Через 3 года мужчина вернулся на родной Урал, только уже в Заречный. В 1988 году устроился в УС БАЭС на участок №2 плотником-столяром. Там и трудился 27 лет, пока 3 года назад не ушёл работать в детский сад «Сказка».

- Официально я технический работник по обслуживанию зданий, проще - плотник, - говорит Сергей Витальевич. - Ремонтирую детскую мебель, всё, что нужно починить в садике. На прогулочных участках работы много: где веранду подлатать, где пол перестелить, где скамеечку сделать. Обязанности, на первый взгляд, немудрёные. Но и тут нужно соображать, где какой болтик нужен, как и из чего утерянную деталь лучше выточить, чем её заменить. Инструмент опять же надо хорошо знать. В последнее время столько нового и полезного появилось для столярного, слесарного, плотницкого дела: работать - одно удовольствие!

В моей профессии главное - чтобы руки на месте были, чтобы душа лежала к строительству. Я люблю руками работать. Живу в своём доме, и там тоже всё сам мастерю, никого не нанимаю. Баню вот недавно построил.

Откроете хотя бы один профессиональный секрет?

- Плотник должен знать особенности дерева. Больше всего для строительства подходит сосна. Осина мягкая, лиственница, наоборот, прочная, зато структура у неё очень красивая. Дуб хоть и твёрдый, но хрупкий. Берёза идеально идёт под паркет.

Многие не знают, что старой деревянной вещи можно дать вторую жизнь. Пригодится даже дверца от старого шифоньера. Вымеряешь её, отпилишь, обтешешь, лобзиком рисунок вырежешь, прикрутишь - отличная ставня или даже стена для игрового домика на участке получится.

Коллеги - сотрудники садика - ценят Сергея Костоусова за его отзывчивость, трудолюбие, ответственность, за то, что без дурных привычек. С уважением говорят о его «золотых руках». Кажется, сломалась вещь окончательно и ничего уже не исправить, а Сергей Витальевич обязательно её починит, доведёт до ума. Так, он полностью перестелил доски на одной из веранд садика, сделал шкаф для игрушек. Ещё плотник детского сада «Сказка» сам делает для ребят игровые домики в группы и на участки.

- Идея подарить к Новому году такой домик в группу возникла у родителей, - рассказывает мастер. - Разработали чертёж для меня, дальше я сам всё сделал, установил. Собрал также несколько игровых домиков на участках: сквозные, несквозные двускатные. Внутри соорудил скамеечки, столики. Ребятишки рады, играют, и мне приятно. Некоторые мальчишки из старших групп с интересом наблюдают за моей работой, кое-кто даже отвёртку просит покрутить. А малыши, если шумели, затихают, когда что-то в группе делаю. Однажды так воспитатель их всех накормила без труда - всю кашу съели (смеётся наш герой. - Прим. авт.).

Вот такие они, наши герои - простые и добрые люди. Они любят трудиться, приносить пользу и делают свою работу с душой.



1019832

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…