Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2018 г. Фугу харония и все все все

Фугу харония и все все все

Фугу харония и все все все

Валентина КАРПОВА,

народный корреспондент

Учителя-ветераны - любознательный народ. Они очень любят путешествовать: то едут по историческим местам Екатеринбурга, то собираются в театр, то на экскурсии в другие города. Желающих отправиться в эти поездки всегда много, ведь в нашей организации состоит 245 человек.

31 марта ветераны образования побывали в краеведческом музее Заречного, чтобы познакомиться с обитателями морей и океанов. Там как раз проходила выставка «Волшебный мир океана». Чего здесь только не было: морские черепахи, большое разнообразие ракушек, огромные кораллы, чучела интересных рыб. Видели мы там рыбу фугу, рыбу собаку, различных моллюсков - от такого разнообразия просто глаза разбегались! Конечно, всё перечислить просто невозможно: на выставке было представлено более тысячи экспонатов, это надо видеть своими глазами.

С нами работала экскурсовод Александра Сергеева. Все экспонаты выставки собирала сама в течение 20 лет. Согласитесь, это большой труд. Мы переходим от одного шедевра к другому, о каждом из них Александра рассказывает интересно и подробно. Видно, что она серьёзно подготовилась к нашей встрече. Экскурсия длилась более 2-х часов, а затем Александра решила провести с нами викторину. Она задавала вопросы по материалу, который мы прослушали во время экскурсии. За правильные ответы пенсионеры получали небольшие сувениры. Было очень интересно! Но и на этом развлекательная часть не окончилась: затем мы играли в игру «Обитатели морей и океанов». Из большого мешка мы по очереди должны были на ощупь достать предмет, так или иначе относящийся к морю. За правильный выбор получали приз. Не поверите, мы радовались, как дети!

Мы благодарны Александре Сергеевой за такое разнообразие приёмов в её работе. Беседуя с ней, мы узнали, что по образованию она педагог-психолог, её родители до пенсии также работали педагогами. Отсюда, видимо, её умение находить общий язык с людьми любого возраста - от малышей до пенсионеров.

Эта выставка и захватывающий рассказ экскурсовода оставили у нас незабываемые впечатления! Хочется поделиться ими с читателями. Вот, например рыба фугу или рыба-ёж. Она относится к семейству иглобрюхов и способна в случае угрозы быстро наполнить свой желудок большим количеством воды. От этого она раздувается, как шар. Её мясо очень ценится японцами, несмотря на то, что её внутренности содержат смертельный яд! Сама она питается моллюсками, рачками-отшельниками и морскими ежами. А сделать это непросто, ведь тело морских ежей покрыто пластинками, которые образуют шарообразный панцирь. Между известковыми шипами расположены трубчатые ножки, вокруг рта - щупальцы, с помощью которых он медленно передвигается по морскому дну. Его жевательный аппарат называется «аристотелев фонарь» и приводится в движение 60-ю внутренними мышцами и очень эффективно перетирает пищу - водоросли, полипы, моллюски, органические отходы. Наружу изо рта торчат острые зубы.

А вот ещё один интересный экспонат - харония, огромный моллюск, живущий в раковине. Он может вырасти до 80 сантиметров в длину. Представляете, какая большая у него раковина! По-другому её ещё называют рог Тритона, так как часто использовали в качестве музыкального инструмента или сигнальной трубы. Харония - хищник, она питается другими моллюсками, червями, иглокожими, живёт на глубине от 5 до 30 метров.

Вот как много мы узнали об обитателях океана на этой удивительной выставке! Ещё раз спасибо Анне Сергеевой за то, что привезла её в наш город. Слова благодарности хочется выразить и Наталье Бутаковой, сотруднице музея, которая встретила нас с улыбкой, помогла раздеться и проводила в зал. Большое ей спасибо за гостеприимство. От всего сердца спасибо члену нашего совета Тамаре Шангиной, которая организовала такую чудесную экскурсию.



1019811

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2018 г.

  • Десять ответов по медицине
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    29 марта на заседании Думы начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова подробно ответила на вопросы жителей, которые ей заранее передали народные избранники. Эти вопросы они собирали на встречах с населением в ходе агитации за выборы президента 18 марта.

  •  
    Заречный в сети
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Как сообщает pravdaurfo.ru, «широко разрекламированная в регионе площадка для работы бизнеса потеряла возможность для расширения в 2018 году - на определённом под её размещение участке после проведения проектирования.

  • Герои нашего времени - кто они
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики в ознаменование первого космического полёта, совершённого русским лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным. С 1961 года Юрий Алексеевич стал национальным героем. Родившихся мальчиков сразу называли Юрами, в честь него названы города, улицы, проспекты.

  •  
    Хочу могу и надо
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    Вопрос, кем стать в будущем, - один из самых непростых в жизни, и вместе с тем один из самых важных. Юным жителям Заречного в этом отношении повезло: уже 13 лет каждый городской девятиклассник проходит курс «Твоя будущая профессия» на базе психологического центра Заречного.

  • В небе над Заречным регулярно появляются различные неопознанные объекты. В этот раз загадочное свечение увидел депутат Законодательного Собрания Вячеслав Вегнер.

  •  
    Ромашка для Наташки
    №15 от 12 апреля 2018 г.

    К 27 годам Наталья Родина* вышла замуж, родила двоих детей. Правда, работать не хотела. На Последнем месте - в торговой сети - проработала всего несколько смен. А когда муж загремел на три года в тюрьму за наркотики, она оставила ребятишек на попечение бабушек и пустилась во все тяжкие.