Заречный в сети

«Зареченская Ярмарка» №14 от 05 апреля 2018 г.

На gorod-zarechny.ru разместили любопытный документ под названием «Памятка для желающих сдать жильё в аренду гостям Чемпионата Мира по футболу FIFA-2018». Здесь можно найти ответ на один из наиболее часто задаваемых вопросов: «Что делать, если есть возможность сдать квартиру внаём в период, когда в города-организаторы приедут многочисленные отечественные и зарубежные футбольные болельщики?»

Документ объясняет, кто имеет право сдать жильё в наём, даёт советы и рекомендации, где найти желающих снять жильё, как подготовить квартиру к сдаче, как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, по какой цене сдавать. А также отвечает на вопросы, нужно ли регистрировать гостей и платить налоги.

Танец планет

На этой неделе в небе над Уралом, особенно чётко над Заречным, можно видеть «танец» планет. Во вторник в «пару» встали Луна и Юпитер, а через несколько дней, с пятницы на субботу, «станцуют» Марс и Сатурн.

Вот что рассказал порталу Е1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев: «3 апреля с 6.00 до 7.00 утра в южной части неба можно было увидеть две пары ярких светил. Ровно на юге были пара Луна - Юпитер. В ночь с 6 на 7 апреля к первой космической паре присоединятся ещё две планеты: Марс и Сатурн. Марс сейчас заметно приближается к Земле, в апреле его яркость уже превосходит яркость планеты Сатурн.»

Ещё на этой неделе зареченские любители астрономии наблюдали пролёт международной космической станции. Лучше всего МКС было видно до 4 апреля, самым удачным днём для наблюдения стал вечер 2 апреля.

Опубликованы списки в детский сад. Теперь они цифровые

На сайте Управления образования Заречного размещена информация для родителей малышей, кто надеется получить нынче путёвку в детский сад. Мамам и папам напоминают, что со списками о выделении мест в дошкольные образовательные учреждения на 2018-2019 учебный год они могут знакомиться уже со 2 апреля в разделе «Информация для родителей». В соответствии с законом «О защите персональных данных» списки сформированы по регистрационному номеру в электронной базе данных. Этот индивидуальный номер есть у каждого родителя в письменном уведомлении, который ему выдали при регистрации.

Выдача путёвок для зачисления в детские сады будет проходить в Управлении образования в кабинете №3 с 16 апреля по 30 мая 2018 года по записи. Обещают, что записаться на приём можно будет уже с 5 апреля.

Светофоры работают по-другому

МКУ «ДЕЗ» на страничке «Заречный изнутри» ВКонтакте предупреждает о том, что в нашем городе изменился режим работы светофоров. На основании предписания ГИБДД, со 2 апреля 2018 года изменены режимы работы светофоров, расположенных на пересечении улиц Ленина - Алещенкова, Ленина - Бажова, Ленинградская - Победы. «Изменение заключается в разделении транспортных и пешеходных потоков,» - пишет пресс-служба администрации. Что это значит, не поясняется.

19 новых управленцев

Также пресс-служба муниципалитета («Заречный изнутри» Вконтакте) информирует, что 2 апреля 19 педагогам нашего города были вручены дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление» Уральского государственного экономического университета. Каждому присвоена квалификациия «Менеджер государственного и муниципального управления». Обучение длилось 7 месяцев и проходило на базе школы № 1. Для некоторых педагогов Заречного это стало уже третьим образованием.

Дипломированных специалистов поздравили замглавы администрации по социальным вопросам Екатерина Ганеева, председатель городской Думы Валерий Боярских, руководитель «Детского сада комбинированного вида «Детство» Светлана Гордиевских. По словам педагогов университета, экзамены все сдали хорошо, а представленные работы были интересными. «Образование Заречного славится на всю область,» - подытожил доцент кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления ИГУП УрФУ Алексей Томильцев, который читал лекции на курсах переподготовки.

Встреча с героем

Председатель Комитета солдатских матерей Ирина Остапенко на своей страничке в «Одноклассниках» разместила фотоотчёт о встрече зареченцев с Героем России Евгением Бушмелёвым. Встреча с участником второй военной кампании в Чечне, обладателем медали «Золотая звезда», которой он был удостоен «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе», состоялась 2 апреля в школе №2. В рамках встречи ученикам и учителям образовательного учреждения за поддержку жителей Донской и Луганской народных республик были вручены благодарственные письма.

Планируем летний детский отдых

Тот же сайт zarobraz@mail.ru сообщает: «Со 2 апреля начался приём заявлений для постановки на учёт для предоставления путёвок на летний оздоровительный отдых детей в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации». Документы принимают лично в Управлении образования в кабинете №6 или по электронной почте. Список документов, которые необходимо собрать, также есть на сайте. Перечень лагерей и санаториев, количество путёвок - там же в разделе «Оздоровительная компания». Если ему верить, этим летом в течение трёх смен в детском оздоровительном лагере «Заря» под Асбестом смогут отдохнуть 207 зареченских ребятишек.

Принимать документы на летние площадки начнут с 28 апреля в ЦДТ.

Победила «Радуга огня»

Сайт школы №2 делится радостью: 21 марта в ЦДТ прошёл традиционный конкурс среди дружин юных пожарных школ города. 5 команд из школ №№1, 2, 3, 4 и 6 соревновались в знаниях пожарной безопасности и умениях доносить эти знания до других. Мероприятие было необычным - построено в виде суда присяжных, где обвиняемым был «огонь». На его защиту вставали дружины юных пожарных, показывая и рассказывая, что хоть огонь и может быть опасным, делают его таким люди.

По итогам всех 6 этапов уверенную победу одержали ДЮПовцы школы №2 «Радуга огня» (руководитель Алсу Шаматова). Вскоре ребята отправятся на региональный этап конкурса, где им придётся соревноваться с командами других городов области.

Обзор подготовила Алёна АРХИПОВА, фото с указанных источников