В Заречном нашествие роботов

«Зареченская Ярмарка» №14 от 05 апреля 2018 г.

В дни весенних каникул Центр детского творчества провёл Межтерриториальный турнир по робототехнике «Перворобот» и принял юных конструкторов из Асбестовского и Малышевского городских округов.

Оксана ВЯЗОВИКОВА

В соревновании «Перворобот Lego WeDo» дети 7-9 лет собирали и программировали модель «Шагающая машина». С заданием справились не все команды. В результате 1 место получила команда «Нападающий» (Асбестовский ГО), Иван Канев; команда «БЭМС» из Заречного стала второй.

По условиям соревнования «Юный техник» команды, руководствуясь инструкцией, конструировали модель «Скороход», после чего запускали модели на скорость. В этом соревновании победителями стали Елизавета Мухачёва и Илья Спиридонов, команда «Инженеры» (ГО Заречный).

В соревновании «Зигзаг» требовалось собрать модель робота, создать программы и выполнить движение по запрограммированному маршруту. В младшей категории победу одержал Павел Вежнин, команда «Карандаш» (ГО Заречный).

В соревновании «Перевозчик» участвовали обучающиеся старшего возраста. Об уровне их профессиональной подготовки свидетельствовала сложность заданий: помимо сборки автономного робота командам потребовалось написать программу, позволяющую роботу перевезти груз в определённом порядке на базу. Победу одержала команда «А» (ГО Заречный) в составе Марка Маслакова и Даниила Землянова.

Для участников турнира приятным сюрпризом стала интересная и познавательная экскурсия в Краеведческий музей, где им рассказали об истории города и атомной станции. В завершение турнира победители и призёры награждены дипломами и полезными подарками, а всем участникам вручили сертификаты и памятные сувениры.

Заречный славится своим гостеприимством, и в этот раз мы вновь подтвердили это.