О книгах спорят

«Зареченская Ярмарка» №14 от 05 апреля 2018 г.

Истинные любители литературы собрались 27 марта в читальном зале филиала Центральной городской библиотеки. Говорили, конечно же, о книгах. Тема встречи - популярные сегодня произведения самых разных авторов.

Некоторые из представленных библиотекарями книг достаточно спорные и неоднозначные. Порой наши читатели высказываются резко против подобной литературы, а кому-то, наоборот, она нравится. Больше всего споров вызвала книга молодого писателя Полины Жеребцовой «Тонкая серебристая нить». Автор родилась в Чечне, в городе Грозный, там провела всё детство. Естественно, что её книга о войне, жестокой и беспощадной. Не всем понравилась эта жестокая правда жизни. Но книгу надо обязательно прочитать всем, она о недавнем прошлом нашей страны, которое показано глазами ребёнка. И от этого это прошлое не менее страшное.

Говорили о книгах зарубежных писателей. Детективы популярного сейчас Ю Несбё достаточно кровавые, но жутко захватывающие. В книге «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары элементы расизма и нетрадиционной ориентации упоминаются на протяжении всего романа, но в нём тонко раскрыта психология и становление личности молодого человека в возрасте 25-27 лет.

Можно много рассказывать о книгах, о которых шла речь на наших литературных диалогах. Но лучше прийти в библиотеку, взять в руки книгу и погрузиться в её загадочный мир.