Новости БАЭС

«Зареченская Ярмарка» №14 от 05 апреля 2018 г.

Представители Белоярской АЭС вошли в число финалистов V юбилейного конкурса «Человек года Росатома». По итогам 2017 года в номинации «Команда года» в финал конкурса вышла команда специалистов, возглавляемая директором Иваном Сидоровым, - за решение в 2017 году задачи вывоза на переработку отработанного ядерного топлива реакторов АМБ энергоблоков №№ 1 и 2 Белоярской АЭС.

В рамках решения этой задачи специалисты предприятий от трёх дивизионов Росатома в составе Белоярской АЭС, ВНИИТФ, ИРМ и ПО «Маяк» выполнили уникальный комплекс мероприятий. В номинации «Эффективность» в финал вышли заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации 2 очереди Сергей Полуяктов и заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации 3 очереди Илья Филин.

Комментируя выход в финал, Илья Филин подчеркнул, что эффективность работы Белоярской атомной станции доказывает мировое технологическое лидерство России в сфере быстрых реакторов.

Юбилейная церемония награждения победителей отраслевого конкурса «Человек года-2017» состоится в апреле 2018 года в Москве.

Гордимся и поддерживаем

Чемпионат рабочих и инженерных профессий стартовал 3 апреля в Екатеринбурге. По результатам предварительного отбора Белоярская АЭС будет представлена в шести компетенциях: электроника, сетевое и системное администрирование, промышленная автоматика, ремонт механического оборудования, сварочные технологии, лабораторный химический анализ. По итогам REASkills 2018 будут отобраны участники в команду Концерна на отраслевой AtomSkills 2018. Лучшие в компетенциях AtomSkills в возрасте до 28 лет, в свою очередь, войдут в единую сборную команду ГК «Росатом» в национальном WorldSkills Hi-Tech 2018.

Иван Сидоров, директор Белоярской АЭС: «По итогам прошлого года мы доказали, что, по крайней мере, в двух компетенциях у нас работают лучшие эксперты - системные администраторы и электроники. Поэтому в этом году нам доверили проводить состязания по этим направлениям.

Считаю, что уметь демонстрировать своё профессиональное мастерство на публике, в условиях большой конкуренции, - это очень трудно. Поэтому когда наши сотрудники выражают готовность принять участие в чемпионатах профмастерства, я их всегда поддерживаю и горжусь, что у нас работают такие специалисты. Желаю нашим участникам только победы!»