Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №13 от 29 марта 2018 г.

Ещё две «золотые» пары

Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от 14 марта семейные пары, прожившие в браке 50 лет и воспитавшие детей, получили знаки отличия «Совет и любовь». Полный список награждённых опубликован в «Областной газете» №046 от 20 марта, познакомиться с ним можно на сайте издания oblgazeta.ru. Среди 400 пар жителей нашей области две пары из Заречного: Мария Степановна и Михаил Павлович Шишкановы и Людмила Геннадьевна и Анатолий Васильевич Гуляйкины. В качестве поощрения за создание крепкой семьи и воспитание детей обоим супругам к этому знаку полагается также единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. Поздравляем зареченцев с наградой!

Дружинники помогли выборной кампании

В пятницу, 23 марта, прошло собрание членов ДНД. Руководитель дружины Александр Пальвинский и его заместитель Александр Зверев собрали своих коллег, чтобы подвести итоги прошедшей выборной кампании. Напомним, по инициативе руководителей ДНД дружинники прошли по домам зареченцев, которые по тем или иным причинам не выходят из дома. Затем по уточнённым адресам проехали с урной члены избирательной комиссии, и лежачие больные также смогли отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты. Пальвинский и Зверев передали слова благодарности этих людей, тепло поблагодарили своих коллег, а затем за чаепитием дружинники обсудили прошедшие выборы, отметили плюсы и минусы проведения этого мероприятия в нашем городе.

«Сударушки» готовятся к Пасхе

Члены клуба «Сударушка», которые занимаются два раза в неделю в библиотеке на Кузнецова, готовятся к Пасхе. Этот православный праздник в этом году отмечается 8 апреля. По словам руководителя Галины Квитко, сейчас мастерицы делают куклу Пасху, которая считается оберегом. По традиции куклу делают из ткани преимущественно красного цвета, наряжают в нарядную одежду. Красный цвет символизирует собой жизнь. Интересно, что часто на лице этого оберега выплетается желтый или золотой крестик - символ православное веры. В руках кукла держит узелок с тем, что несёт на освящение в храм - веточки вербы, узелок с угощением или свечку. Такая кукла-оберег считается прекрасным подарком на праздник Пасхи. Также «сударушки» изучают технику изготовления кукол-дергунчиков, которых намерены подарить своим внукам: ведь в основном члены клуба - пенсионерки. Пожелаем им творческих успехов.

Благодарим за приём

Городской совет ветеранов благодарит Диану Куанбаеву (кафе «Театральное») за праздничный приём, культурное обслуживание и угощение женщин - активистов ветеранского движения в честь празднования Международного женского дня 8 Марта и желает успехов, дальнейшего процветания в работе.

Алексей Степанов,

председатель ОО «Ветеран»мм