Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2018 г. Равнение на подвиг

Равнение на подвиг

9 марта я была приглашена в Дом офицеров Екатеринбурга на подведение итогов Комплексного проекта «Равнение на подвиг» - программы, направленной на оказание поддержки членам семей военнослужащих, погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ и т.д.), ветеранам и инвалидам боевых действий.

Ветераны в своих выступлениях рассказали, что проект «Равнение на подвиг» реализуется на территории всего Уральского Федерального округа с сентября 2017 года по февраль 2018. Координатором проекта являются Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсе-нал», которая действует при поддержке Фонда президентских грандов, Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Министерства социальной политики Свердловской области, Командования Центрального военного округа МО РФ, Командования Уральского округа войск национальной гвардии МВД РФ, Свердловского областного отделения имени Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Культурного центра «Солдаты России», Муниципального музея памяти воинов-интернациона-листов «Шурави», Свердловской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий и силовых структур «Защита» и Общероссийской общественной организации «Боевое братство».

В рамках проекта проводятся мероприятия по увековечению памяти погибших в локальных войнах и военных конфликтах, реставрационные работы на местах захоронения, поисковая работа, создаётся универсальная база данных погибших в Афганистане и Северном Кавказе, их родных и близких, проживающих на территории Свердловской области. Среди реализованных мероприятий - официальный визит делегации Свердловской области в столицу Чеченской республики Грозный, участие в памятных митингах по случаю Всемирного дня памяти пропавших без вести в Моздоке и Всероссийского дня памяти погибших на Северном Кавказе, проходившем в Москве на Богородском кладбище, торжественное празднование Дня матери в театре эстрады 24 ноября.

В декабре прошлого года в Екатеринбурге прошла гражданско-патрио-тическая акция «Равнение на подвиг», которая объединила День Героев Отечества, День памяти погибших в Афганистане и День памяти погибших на Северном Кавказе. В этот день состоялась беспрецедентное по масштабу мероприятие, в котором приняли участие родные, близкие и сослуживцы погибших и пропавших без вести защитников Отечества, ветеранов войн и военных конфликтов. С портретами героев они собрались на церемонию возложения цветов к мемориалу «Чёрный тюльпан.

«Возникла идея, которая давно витала в воздухе. По всей стране проводится акция памяти погибших в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». И к нам обратились мамы погибших защитников Отечества на Северном Кавказе и в Афганистане. Им тоже хотелось бы вместе с сыновьями выйти на большое мероприятие, чтобы все увидели, как чтят память их сыновей. Мы собрали всю информацию, все фотографии, чтобы эти портреты изготовить. Мы пополнили базу данных о родственниках погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ, Таджикистан, Абхазия, Нагорный Карабах и др.) и изготовили портреты всех героев. На данный момент в обработке находится 724 фотографии,» - рассказал председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин. Под эгидой «Равнения на подвиг» также состоялся Городской фестиваль патриотической песни для детей и юношества «Звёздочка».

Итогом проекта станет создание в Свердловской области интерактивной Книги памяти погибших в локальных конфликтах защитников Отечества. К этому событию был записан и выпущен одноимённый музыкальный альбом.

Мероприятие проходило в форме концерта патриотической песни вместе с подведением итогов комплексной программы «Равнение на подвиг», на котором присутствовали ветераны военной службы, ветераны боевых действий, родные и близкие погибших защитников Отечества, военнослужащие и курсанты военных училищ, студенты высших и средних учебных заведений, представители молодёжных и добровольческих организаций, жители города и области. Звучали также поздравления в адрес присутствовавших в зале женщин с 8 Марта, ветераны благодарили их за общественную работу, которую они проводят по увековечиванию памяти погибших: издание книг памяти, мемориальных табличек на школах, где учились погибшие, уроки Мужества и т.д.

В концерте наряду с ветеранами боевых действий Александром Морозовым, Владимиром Хмурчиком, Евгением Популовым, Эдуардом Сычёвым, Александром Дамаскиным, Евгением Бунтовым, ансамблем «Группа крови» приняли участие и авторы, которые не только не принимали участие в боевых действиях, но и в армии не служили - Вячеслав Сагитов, Сергей Иванов, группа «Солдаты удачи», Елена Берсенёва, шоу-группа «Мелодика».

Украшением программы стало участие ансамбля песни и пляски Центрального военного округа Министерства обороны. Впервые прозвучала песня Евгения Бунтова на стихи Сергея Ефимова «Памяти лётчика-штурмовика Романа Филиппова». Кстати, среди выступавших был военнослужащий из батальона охраны БАЭС.



1019748

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…

  • Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  •  
    Праздник на миллион
    №36 от 07 сентября 2023 г.

    В конце июля ролик Заречного о школьном выпускном стал победителем проекта «Школа Росатома» и выиграл грант в 1 миллион рублей на проведение общегородского Дня Знаний 1 сентября 2023 года.