Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2018 г. Полезная идея для бизнеса

Полезная идея для бизнеса

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, Министерство инвестиций и развития и Свердловский областной Фонд поддержки предпринимательства намерены создать Центр инноваций социальной сферы. Таким образом выполняется поручение губернатора Евгения Куйвашева, который рассказал об этой идее на встрече с предпринимателями. Цель создания такого центра - поддержка социального предпринимательства, поиск перспективных социальных проектов и помощь в их реализации. Под социальными проектами подразумеваются те, которые решают социальные проблемы из сферы здравоохранения, экологии, культуры, спорта, образования, инфраструктуры.

Работа уже началась, запущен сайт www.social.sofp.ru, 23 марта в Каменске-Уральском прошла креатив-сессия для поиска социально значимых идей.

В рамках организации деятельности Центра социальных инноваций в этом году запланировано несколько этапов. Вначале планируется провести креатив-сессии в Екатеринбурге и городах области, где будут объединены разные категории населения, власти и бизнеса для поиска социально значимых идей. Затем авторы самых успешных из них смогут принять участие в бесплатной программе обучения и подготовки проектов к инвестированию. На постоянной основе уже проводятся консультации для авторов социально значимых проектов, формируется круг наставников. Планируется создать банк проектов, который будет размещён на сайте Центра, и провести фестиваль «Земля социального предпринимательства».

Партнёрами Центра инноваций социальной сферы уже стали представители крупного бизнеса: Общественный совет госкорпорации «РОСАТОМ» и «Центр инноваций в социальной сфере компании «РУСАЛ». В связи с этим Евгений Копелян, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, отметил: «…очень многие корпорации, частные предприятия уже активно занимаются социальным предпринимательством, но основная трудность - это отсутствие объединяющего звена, помощи в структурировании деятельности, координации взаимодействия между различными звеньями этой трудной работы. Мы надеемся, что наш Центр, который создан в рамках областного фонда поддержки предпринимательства, как раз и возьмёт на себя эту функцию.»

- На недавней встрече с местными предпринимателями была высказана идея объединения некоммерческих организаций,- видимо, это нужно. Такой Центр может оказывать консультативные услуги; если возникает потребность, предприниматели могут обратиться туда за советом по грантам, по социальным проектам. Считаю, что эффективное взаимодействие будет, скорее, тематическим: если кого-то заинтересуют заявленные новой организацией темы - люди будут обращаться, - считает Константин Шушаричев, уполномоченный по правам предпринимателей Заречного.

Как видите, для предпринимателей Заречного создание Центра инноваций социальной сферы можно назвать неожиданным новшеством. Пока в понимании бизнеса ставится знак равенства между объединением некоммерческих организаций. Между тем, социальное предпринимательство вкупе с хорошей идеей должно приносить прибыль, и это главное отличие от простой раздачи грантов на социальные проекты. Приживётся ли эта идея в Заречном - покажет время.



1019726

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2018 г.

  • К гадалке не ходи
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Такой вот парадокс получается: несмотря на то, что живём мы в век цифровых технологий, информатизации и научного знания, люди настойчиво продолжают верить в «чудеса». Известные в стране лица, не скрывая и не стесняясь, рассказывают, что при принятии важных решений обращаются за советом к персональному астрологу.

  •  
    Заречный в сети
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Как пишет «Областная газета», команда Константина Рудера, в составе которой играет Александра Золотова из Заречного, победила в третьей игре весенней серии телеигры «Что? Где? Когда?». «Команда «знатоков» Росатома существует уже пять лет и состоит из работников атомной отрасли.

  • На днях в Заречном районном суде были рассмотрены уголовные дела по обвинению бывшего начальника Управления образования в использовании заведомо подложного официального документа и мошенничестве. Итог разбирательства неожиданный - оба дела были прекращены.

  •  
    Равнение на подвиг
    №13 от 29 марта 2018 г.

    9 марта я была приглашена в Дом офицеров Екатеринбурга на подведение итогов Комплексного проекта «Равнение на подвиг» - программы, направленной на оказание поддержки членам семей военнослужащих, погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ и т.д.), ветеранам и инвалидам .

  • Кому нужна большая стройка +2
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Когда въезжаешь в наш город, создаётся ощущение большой стройки. Сразу два новых жилых комплекса - «Облака» и «Гелиос» - растут на глазах, высокие краны видно буквально из любой точки Заречного. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию второй дом ЖК «Звёздный».

  •  
    Сказочный юбилей +6
    №13 от 29 марта 2018 г.

    29 марта 30-летний юбилей отмечает детский сад «Сказка». За три десятка лет детсад выпустил 2 224 Ребёнка. 63 зарченских семьи, в которых есть выпускники этого садика, привели в «Сказку» и своих детей.