Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 29 марта 2018 г. К гадалке не ходи

К гадалке не ходи

Такой вот парадокс получается: несмотря на то, что живём мы в век цифровых технологий, информатизации и научного знания, люди настойчиво продолжают верить в «чудеса». Известные в стране лица, не скрывая и не стесняясь, рассказывают, что при принятии важных решений обращаются за советом к персональному астрологу. Да что там «известные люди»! Несколько моих знакомых, с высшим образованием, а некоторые даже с учёной степенью, в последнее время обратились за консультацией к астрологу и составили персональный гороскоп. Ещё одна знакомая в любой сложной ситуации просит совета у карт Таро, а неудачи в личной жизни объясняет «прерывистой линией сердца на руке».

Юлия ВИШНЯКОВА

Получается, что, несмотря на покорение научных высот, величайшие достижения науки и техники, в простой человеческой жизни мы надеемся на что-то другое?…

Психологи объясняют веру во все эти странные, на первый взгляд, явления, достаточно просто. Для одних людей общение с тем же астрологом становится сродни общению с психотерапевтом: это попытка взглянуть на себя со стороны, разобраться в себе и в происходящем вокруг. А в основном люди идут к астрологу за какой-то определённостью. Ведь никто не любит неизвестность, она пугает и настораживает, а астрология и прочая хиромантия привлекает указанием конкретных событий, хотя и с относительной вероятностью.

Результаты опросов показывают, что к астрологам, как правило, обращаются тогда, когда людям кажется, что от них мало что зависит, они не владеют ситуацией и не могут на неё повлиять. Это могут быть как глобальные перемены, влияющие на судьбы многих людей (нестабильная политическая ситуация, экономический кризис), так и события, происходящие в личной жизни отдельного человека (тяжёлая болезнь, предстоящая сложная операция, разрыв отношений, сложности на работе).

Огромный объём информации, который буквально сваливается с экранов гаджетов, быстроменяющиеся обстоятельства в мире и собственной жизни приводят к тому, что к астрологам и гадалкам обращаются в поисках поддержки. От них, как от волшебников, ждут чуда: вот сейчас перед тобой приподнимут завесу пугающей неизвестности, и тут «или пан, или пропал». При этом любой прогноз, как позитивный, так и негативный, кажется лучше, чем неопределённость. Немецкий драматург 19 века Фридрих Кристиан Хеббель как-то заметил: «Иные радовались бы и концу света, если бы им удалось его предсказать.»

«Счастливые по гадалкам не ходят»

- Купить карты Таро может каждый, а вот гадать на них под силу единицам. Самое главное - это умение трактовать то, о чём говорят карты, здесь нужны и определённое восприятие мира, и определённые знания, - уверена моя собеседница Анна, гаданием на Таро она занимается уже около 10 лет.

Суть карт Таро заключается в миниатюрах, изображённых на них, символичных рисунках, арканах. Так же, как и в астрологии, в них зашифрованы определённые закономерности взаимодействия энергий. Степень точности этих рисунков весьма условная, потому что любая проблемная ситуация в жизни, с которой человек приходит к гадалке, - это целый процесс, имеющий свою предысторию и нескольких действующих лиц. Поэтому однозначно спрогнозировать ситуацию без знания того, кто такой человек, пришедший за гаданием, что происходит в его мире, невозможно.

- Гадание усугубляется ещё и ожиданиями, которые гадающий возлагает на того, кто гадает. Ведь, как правило, счастливые люди, которых всё устраивает в своей жизни, по гадалкам не ходят. Приходят от отчаяния, от безысходности. Когда запутались, зашли в тупик, не знают, что делать. Когда понимаешь, какая на тебе ответственность, говорить о чём-то плохом бывает нелегко, - отмечает Анна.

По словам Анны, у которой есть клиенты и в Заречном, и в Екатеринбурге, жителей обоих городов чаще всего волнует здоровье, поиск себя и любимого человека.

Компьютер вместо магического шара

Гадание по руке известно как хиромантия - древняя форма предсказания, которая, как считается, возникла в Греции. Процесс чтения ладони сложнее, чем просто анализ линий. У каждой руки есть уникальные характеристики, которые дают часть информации человеку, который их анализирует. Здесь важно всё - чёткость линий, положение пальцев, их размер, особенности подушечек… Для опытного хироманта рука - это книга, которую просто надо суметь прочесть.

- Приходя на консультации, люди удивляются, что у меня нет свечей, магического шара и другого антуража. Современные хироманты работают, используя краску для создания оттиска рисунка ладони, лупу с подсветкой и компьютер. Так что на магию это похоже мало, больше на любую другую профессию, - рассказывает хиромант из Екатеринбурга Мария.

Мария уверена, что рука человека напрямую связана с головным мозгом, а нервы, регулирующие внутренние импульсы, определяют, какая именно часть линии будет затронута и подвержена изменениям. Линии на руке могут появляться и исчезать, ломаться и резко изменять своё направление. Изменение мировоззрения, отношения к жизни, появление новых целей - результаты всех изменений хиромант видит через линии на ладонях.

- Большинство людей, которые приходят ко мне, не столько хотят заглянуть в будущее, сколько разобраться в настоящем, понять себя и то, что происходит вокруг. Был случай, от женщины ушёл муж, а я вижу, что у неё впереди ещё один брак, счастливый. Я ей говорю: «Не переживайте, будет рядом с вами любимый мужчина.» А она мне: «Это ладно, вы мне объясните, почему этот ушёл, что я не так делала, где ошиблась,» - делится наблюдениями Мария.

Про коридор, ждунов и потолок судьбы

- Своим клиентам я стараюсь сразу объяснить, что современная астрология утратила волшебство, мистику и точность той астрологии, которая была раньше, - рассказывает практикующий астролог Елена. - В Средние века астрологи с точностью могли предсказать итог битвы, даже ранения, которые будут у короля. Сегодня эти знания утрачены. И современная астрология более ситуативная. Сделать прогноз, если ты не знаешь обстоятельств жизни клиента, невозможно. Поэтому перед составлением личного гороскопа я прошу заполнить анкету, в которой необходимо предельно точно указать дату и время рождения, а также указать ещё несколько любых точных дат (дата поступления в вуз, свадьбы и так далее). Надо помнить и о том, что в наше время появились дополнительные планеты, которых древние не знали. Всё это усложняет работу астролога.

По словам Елены, главное для неё - чётко объяснить клиенту, что не надо возлагать огромных надежд на гороскоп и не надо думать, что всё, что скажет астролог, сбудется на 100%. Есть много факторов, которые на это могут повлиять, и главный из них - это свобода воли человека.

- То есть то, насколько человек занимает активную позицию по жизни, способен ли он идти на риск, принимать сложные решения. Это видно и из гороскопа обратившегося. Есть так называемые «ждуны», которые всю жизнь ждут счастья, но ничего не делают для этого. Таким товарищам даже точно составленный гороскоп вряд ли поможет. Судьба строится так, что она подкидывает вам какие-то ситуации, а вы сами решаете, что с ними делать. А момент принятия решений - он ветвится, как дерево. То есть у каждого человека есть «коридор», внутри него судьба может очень причудливо ветвиться, но за рамки коридора человек не выходит. У кого-то коридор шире, у кого-то уже, - отмечает астролог.

Персональный гороскоп сильно отличается от того, что можно увидеть в газете или услышать по радио. И если, согласно общей информации, человек, родившийся, например, 22 апреля, будет считаться Тельцом, то по персональному гороскопу (натальной карте) может выясниться, что он Стрелец…

- Есть планеты. Они находятся в определённых знаках. Когда человек рождается, планеты вращаются, двигаются своим ходом. И редко бывает, что они все находятся в одном знаке, они разбросаны по зодиаку. Планеты описывают определённые качества характера. Меркурий - тип мышления, Луна - эмоции, Марс - агрессивность. В момент рождения человека они оказываются в разных знаках, поэтому люди, родившиеся, скажем, 15 августа в знак Льва, будут сильно отличаться друг от друга. К тому же между планетами есть взаимодействие, напряжение, борьба, гармония. Это тоже влияет на человека и его натальную карту, - говорит астролог.

По словам Елены, сегодня клиенты зачастую обращаются к астрологу не только за анализом собственной судьбы, но и за советом, как разбогатеть: «Найдите мне период богатства, я буду в него прикладывать много усилий и разбогатею.»

- Я слежу за другими астрологами и вижу, что они пытаются переориентироваться под потребности клиентов. Они так и пишут: «Я вас прокачаю, расскажу, как научиться зарабатывать, всё будет круто.» Но прокачают они только себя. У каждого человека есть предел, за который ему сложно выйти. Он может себя слегка поднять и всё. Тут ни тренер личностного роста, ни астролог не помогут, - уверена Елена.

Так что современные хироманты, астрологи и гадалки признают, что дать 100%-ный прогноз на будущее им не по силам, и многое зависит от самого человека, который не станет ждать, как карта ляжет, а будет своими руками создавать своё счастье.



1019720

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 29 марта 2018 г.

  • На днях в Заречном районном суде были рассмотрены уголовные дела по обвинению бывшего начальника Управления образования в использовании заведомо подложного официального документа и мошенничестве. Итог разбирательства неожиданный - оба дела были прекращены.

  •  
    Равнение на подвиг
    №13 от 29 марта 2018 г.

    9 марта я была приглашена в Дом офицеров Екатеринбурга на подведение итогов Комплексного проекта «Равнение на подвиг» - программы, направленной на оказание поддержки членам семей военнослужащих, погибших и пропавших без вести в локальных войнах и военных конфликтах (Афганистан, Северный Кавказ и т.д.), ветеранам и инвалидам .

  • Кому нужна большая стройка +2
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Когда въезжаешь в наш город, создаётся ощущение большой стройки. Сразу два новых жилых комплекса - «Облака» и «Гелиос» - растут на глазах, высокие краны видно буквально из любой точки Заречного. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию второй дом ЖК «Звёздный».

  •  
    Сказочный юбилей +6
    №13 от 29 марта 2018 г.

    29 марта 30-летний юбилей отмечает детский сад «Сказка». За три десятка лет детсад выпустил 2 224 Ребёнка. 63 зарченских семьи, в которых есть выпускники этого садика, привели в «Сказку» и своих детей.

  • Заречный в сети
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Как пишет «Областная газета», команда Константина Рудера, в составе которой играет Александра Золотова из Заречного, победила в третьей игре весенней серии телеигры «Что? Где? Когда?». «Команда «знатоков» Росатома существует уже пять лет и состоит из работников атомной отрасли.

  •  
    Королевы садов +4
    №13 от 29 марта 2018 г.

    Разведение цветов стало модным. Для того чтобы создать свой уютный уголок за городом, совсем необязательно закупать десятки сортов разных цветов. Достаточно выбрать те растения, которые прекрасно растут в нашем сложном климате.