Заречный выбрал Путина

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2018 г.
Заречный выбрал Путина

18 марта в Заречном, как и во всей стране, прошли выборы президента

России. И если ещё в прошлом году на выборы губернатора Свердловской

Области пришли лишь 28,69% жителей, то на выборы президента пришли 69,6% зареченцев. Явка по нашему округу существенно превысила средний

показатель по области в 62,3%, а средняя явка по России составила 67,49%.

Юлия ВИШНЯКОВА

То, что голосовать горожане будут активно, стало понятно уже с утра. На некоторых участках к девяти часам образовались очереди. К полудню проголосовали 28,36% избирателей, к 15 часам явка составила 52,77%, в 18.00 на участки пришли 64,3% избирателей. А согласно данным, озвученным 19 марта председателем Избирательной комиссии Свердловской области Валерием Чайниковым, наш городской округ вошёл в пятёрку муниципалитетов, показавших самую высокую явку по области.

Не исключено, что жители Заречного прониклись важностью момента выбора главы государства. Помогла явке и активная разъяснительная работа местных властей, регулярные встречи с трудовыми коллективами. На участки избирателей привлекли праздничные мероприятия, которые были организованы вблизи каждой площадки. Так, например, в школе №2 выступал ансамбль «Вольница», на стадионе у школы №3 прошли показательные выступления кружка авиамоделистов, а в селе Мезенском жителей катали на вездеходах.

Напомним, на высшую должность российского государства претендовали восемь кандидатов, представлявших разные политические силы - были среди них и ярые приверженцы коммунистических идеалов, и сторонники европейского либерализма. Однако большинство жителей нашего города поддержали существующий курс и действующего главу государства Владимира Путина. За него свои голоса отдали 12 749 зареченцв, то есть 73,93% голосовавших. Для сравнения, на прошлых выборах в 2012 году Владимира Путина поддержали 11 114 избирателей Заречного.

Что касается остальных кандидатов, то за Павла Грудинина проголосовали 2 099 избирателей, за Владимира Жириновского - 1 141 человек, за Ксению Собчак был отдан 391 голос. Менее двух процентов голосов набрали Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин.

Так что страна продолжает двигаться выбранным курсом. Куда он приведёт, увидим.