За выезд на лед - штраф

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2018 г.
За выезд на лед - штраф

В 2018 году участились массовые случаи выезда рыбаков-любителей на лёд Белоярского водохранилища на транспортных средствах. Это не только опасно, но и противозаконно.

Евгений ПОЛУШКИН,

старший госинспектор

отдела госконтроля

по Свердловской области

На основании Статьи 65 Водного Кодекса Российской Федерации определено такое понятие, как водоохранная зона. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

Согласно информации, полученной из Министерства природных ресурсов Свердловской области, ширина водоохранной зоны Белоярского водохранилища составляет 100 метров.

Соответственно, запрещён не только выезд на лёд Белоярского водохранилища, так как он неизбежно влечёт пересечение транспортным средством водоохранной зоны, но и подъезд к водоёму ближе чем на 100 м вне дорог, имеющих твердое покрытие.

На основании ч.1 статьи 8.42. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данное нарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 500 рублей.