Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2018 г.

Выборы как в старые добрые времена

Прошедшие 18 марта выборы порадовали многих зареченцев своей организацией. Вот что рассказывает Людмила Грошева, наш народный корреспондент: «На избирательных участках звучала музыка, работали буфеты - всё, как раньше. В школе №7 ребята для избирателей подготовили замечательный концерт; возле телецентра продавали шашлыки, которые готовили тут же, пирожки, булочки, горячий чай. Люди с удовольствием покупали выпечку. Приятно было видеть на участках целые семьи с маленькими детьми. Кстати говоря, детишкам на участках вручали воздушные шары. Надо было видеть, с какой радостью и гордостью малыши шли к урнам вместе с мамой или папой. Напомню, что именно ветераны Заречного вышли с идеей устроить на каждом избирательном участке концерт и открыть буфеты.»

В здоровом теле здоровый дух

Уже 5 лет группой «Здоровье» для пенсионеров руководит Людмила Гордеева, которая пришла на смену Александре Горшковой. В коллективе занимается 27 человек от 60 до 85 лет, причём некоторые женщины ходят сюда уже более 20 лет, такие как Зинаида Сажина, или чуть меньше, как Римма Мартьянова и Нина Меженина. Такой состав требует к себе повышенного внимания. «Я стараюсь подбирать оздоровительные комплексы для своих девочек, - поясняет Людмила Гордеева. - Например, для улучшения состояний коленей, желудочно-кишечного тракта, при остеохондрозе, любят и знают мои подопечные комплекс упражнений Бубновского. Наша группа позитивная и дружная. Вместе мы не только на занятиях, с удовольствием встречаемся по поводу юбилеев и именин, вместе ходим в гости.»

В списках значатся

В преддверии выборов Горсовет ветеранов проделал большую работу над уточнением списков пенсионеров, по состоянию здоровья не выходящих из дома. Предложил эту идею руководитель Центра охраны правопорядка Александр Пальвинский, члены горсовета поддержали, и по домам отправились руководители первичных ветеранских организаций. Как выяснилось в процессе поквартирного обхода, некоторые пожилые люди сменили место жительства - уехали к детям, к другим родственникам; кто-то ушёл из жизни. Работа оказалась нелёгкой, не всегда представителям ОО «Ветеран» было легко говорить с родственниками умерших. По словам председателей первичек, иногда приходилось извиняться за некорректные вопросы. Теперь все уточнённые данные переданы в Горсовет ветеранов.