Победила набережная Белоярского водохранилища

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2018 г.

Алёна АРХИПОВА

по данным ДИП и Министерства энергетики и ЖКХ области

«Средний Урал занял четвёртое место среди субъектов Российской Федерации по итогам реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» за 2017 год,» - сообщил на всероссийском селекторном совещании с регионами страны 14 марта заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Напомним, что в прошлом году в рамках проекта на Среднем Урале было проведено комплексное благоустройство 99 дворовых и 34 общественных территорий на общую сумму свыше 900 миллионов рублей. Начиная с текущего года, благоустройство городских территорий будет осуществляться по пятилетней государственной программе. Объём финансирования программы из областного и федерального бюджетов в 2018 году составит 1,3 миллиарда рублей. Андрей Чибис также отметил, что в настоящее время правительство России рассматривает вопрос о поощрении регионов - победителей дополнительной финансовой поддержкой из федерального бюджета.

Сайт министерства энергетики и ЖКХ области сообщил, что в рейтинговом голосовании в рамках формирования комфортной городской среды 18 марта приняли участие почти 875 тысяч уральцев. Жители сами решали, какие из общегородских пространств будут включены в рейтинг. Голосование охватило почти 50 муниципалитетов области - все территории с численностью населения свыше 20 тысяч человек. За право первоочередного благоустройства в регионе боролись 260 общегородских пространств.

В Заречном в день выборов президента России также проходило голосование по проекту «Формирование городской среды» за общественные территории, которые, по мнению жителей, следовало бы сделать в первую очередь. Выбирали из трёх вариантов: Таховский бульвар, набережная Белоярского водохранилища и остановочные комплексы. Участие в голосование приняли 9 358 жителей Заречного. В результате больше всего голосов было отдано обустройству набережной водохранилища - 5 087. За благоустройство Таховского бульвара проголосовали 3 271 человек, за остановочные комплексы - 1 000 человек.

Глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов подчеркнул, что те общественные территории, что наберут наибольшее число голосов, начнут реконструировать уже весной этого года - начнутся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков. «Приступить к непосредственной реализации проектов мы планируем не позднее июня 2018 года. И я с уверенностью могу сказать, что те проекты, за которые уральцы отдали свои голоса, будут выполнены на самом достойном уровне,» - подчеркнул министр.

Глава Заречного Андрей Захарцев на пресс-конференции 20 марта подтвердил, что в этом году начнётся проектирование набережной Белоярского водохранилища, за благоустройство которой высказалось большинство зареченцев.