Медаль За верность детству

«Зареченская Ярмарка» №12 от 22 марта 2018 г.
Медаль За верность детству

Ровно 25 лет назад, 22 марта 1993 года, в Заречном был создан Центр детского творчества, а вместе с ним и целая система дополнительного образования.

Алёна АРХИПОВА

- В 1993 году, когда в Заречном открыли Департамент образования, учреждений дополнительного образования в городе ещё не было, - вспоминает директор Центра творчества Галина Петунина. - Работал только Дворец пионеров в Белоярском. Тогда начальник Департамента образования Светлана Антоновна Верещагина - отдаю должное этому мудрому и грамотному руководителю - убедила администрацию, что подобный центр должен быть и у нас. Георгий Леонтьев подписал постановление. Так в Заречном появилась система дополнительного образования.

Уже летом были организованы детские площадки, ребята отправились в южные оздоровительные и трудовые лагеря. Благодаря сотрудничеству с Юрием Кондратьевичем Шифом дети работали на полях совхоза «Мезенское», зарабатывали деньги, их организованно кормили, возили. В те времена с пользой отдыхали около 3 тысяч несовершеннолетних зареченцев.

Сейчас Центр детского творчества - современное и востребованное образовательное учреждение, которое работает по пяти направленностям: техническому, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-крае-ведческому и социально-педагогическому, реализует 29 образовательных программ. За последние 3 года количество воспитанников увеличилось с 946 до 1 642 человек, из них 300 детей занимаются в двух или более кружках.

Результаты налицо - призовые места в соревнованиях, конкурсах, выставках на уровне области, региона, России, международных. Педагоги Центра успешно участвуют в фестивалях и конкурсах профмастерства. В 2009 году Центр творчества был внесён во Всероссийскую Книгу почёта и приобрёл статус учреждения высокой надёжности. Также ЦДТ - лауреат международного конкурса «Лучшая образовательная организация XXI века», а Галина Петунина удостоена знака «Директор года». В 2010 году центр допобразования Заречного прошёл аккредитацию и получил высшую категорию. Таких учреждений в нашем регионе всего семь.

В декабре 2015 года Центр творчества стал базовой площадкой программы «Робототехника и инновационное техническое творчество», участником «Уральской инженерной школы». В 2016 году проект «ТехноЗар» выиграл «атомный» грант в 750 тысяч рублей. На всероссийском конкурсе «Лифт в будущее» ЦДТ тоже стал победителем и выиграл грант в 600 тысяч рублей. Дважды воспитанники Центра и их педагоги принимали участие в фестивале «WorldSkillsHi-Tech» в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

Секрет успеха учреждения - его стабильный, высокопрофессиональный, сплочённый коллектив. Практически все педагоги имеют категорию, у 7 из них - высшая, 22 человека награждены почётными грамотами Министерства образования, 10 ветеранов педагогического труда.

- Особенность допобразования - добровольное обучение, - говорит Галина Фёдоровна. - Дети приходят заниматься по желанию. Либо так хотят их родители, или идут за компанию с друзьями, а кто-то стремится попасть к конкретному педагогу. Наши педагоги тем и уникальны, что могут подобрать ключик к сердцу каждого ребёнка.

50% коллектива - команда стажистов-профессионалов. Замдиректора по учебно-воспита-тельной работе Светлана Власенко с нами 21 год, методист Елена Гребина - 23,5 года. Педагог Надежда Белоусова работает 24,5 года, Марина Перевалова и Марина Сереброва - 24,5 года, Лариса Титова - 21 год, Татьяна Романова - 23 года, Светлана Зырянова и Людмила Шейнова - 17 лет, Лариса Чертановская и Надежда Хахалкина - 22 года. Тыл нашего учреждения - замдиректора по хозяйству Ольга Ваганова работает 19 лет. Около 20 лет с нами и обслуживающий персонал - Валерий Казаков и Марина Дурницына.

Я рада, что в нашем коллективе работают Алексей Колосов и Виталий Савкин - уникальные люди, они растят будущих профессионалов и гениев. Большие надежды подаёт молодёжь: Оксана Вязовикова, Алёна Юдина, Максим Шаньгин. Алина Шрамко и Лилия Гайфуллина ведут новое направление «хип-хоп», но уже завоевали любовь юных зареченцев. Нельзя не сказать о креативных педагогах-организаторах Ларисе Титовой, Ирине Тимергалиевой и Татьяне Иштыбаевой. Новогодние ёлки, интеллектуальные, развлекательные программы, квесты - на их плечах.

Огромное спасибо людям, которые внесли вклад в развитие ЦДТ, дарили свою любовь детям: Валентину Боярскому, Татьяне Коржавиной, Владимиру Курзанову, Любови Широковой, Людмиле Вахрушевой, Татьяне Хрипко, Ирине Пермяковой, Галине Каркавиной, Наталье Захаровой и многим другим.

Все наши педагоги идут в ногу со временем и на шаг впереди детей. Если разобраться, все они по-хорошему «больные люди» - больны любовью к детям, к своей работе и, по-моему, достойны особой медали «За верность детству». Четверть века - это одновременно и молодость, и зрелость. Желаю всем дальнейшего развития, новых идей, процветания, детям - комфортных условий для занятий творчеством, а педагогам - творческого полёта.