Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 22 марта 2018 г. Городские остановки ждёт реконструкция

Городские остановки ждёт реконструкция

19 марта состоялись публичные слушания по проекту реконструкции городских автобусных остановок. Собравшиеся представители местных СМИ стали практически единственными участниками мероприятия, но проголосовали «за» представленный проект.

Алёна АРХИПОВА

Привести в соответствие городские автобусные остановки требует изменённое федеральное законодательство. Если верить представленному проекту, серьёзные изменения коснутся только трёх автобусных остановок.

Во-первых, уберут остановку с площади, с которой начинается аллея Славы. Её перенесут к дому №12 по улице Ленина - напротив аптеки. По ходу движения в сторону станции остановка останется на площади, напротив бетонных полусфер. Только её поднимут, сделают бордюрный камень, поставят скамейки, сделают пешеходные переходы. Таким образом, сама площадь будет отделена от проезжей части.

Во-вторых, перенесут автобусные остановки возле РУСа на перекрёстке Ленина - Алещенкова. Кирпичный комплекс советских времён, где сейчас останавливаются автобусы БАЭС, уберут. Эта остановка будет за перекрёстком, со стороны леса, где сейчас находится парковочный карман. Общественный транспорт, двигающийся в обратном направлении, будет останавливаться за светофором, примерно в том месте, где сейчас стоит рекламный щит.

В-третьих, переедут остановки с угла улиц Курчатова - Ленинградская, что возле брошенного муниципального рынка. Остановку по ходу движения в сторону Ленинградской (та, на которой сейчас стоят старые павильоны) отнесут ближе к домам-подковам, сделают её напротив выезда от магазина «Монетка». Остановка по ходу движения в сторону мемориала «Лучшему солдату в мире» перенесётся за пешеходный переход напротив дома №41 по улице Курчатова.

Одна новая остановка появится в начале улицы Ленинградской по чётной стороне, где останавливаются рейсовые автобусы, которые высаживают пассажиров, приехавших из Екатеринбурга. Появятся также остановки-дублёры на противоположной стороне у Дома торговли (Курчатова, 15), возле МФЦ (Курчатова, 21), возле мемориала (Курчатова, 29). Остальные автобусные остановки останутся на своих местах.

Представители фирмы-проекти-ровщика ООО «Техпроект» рассказали, что остановочные комплексы будут приведены в соответствие с нормами: сделают парковочные карманы, освещение, установят ограждения перильного типа, организуют пешеходные переходы, где их нет. Сами комплексы планируется сделать типовыми (лавочки с навесами), выполнены они будут в едином стиле. Торговые павильоны на обновлённых остановках устанавливать не собираются.

После публичных слушаний проект отправят на экспертизу, результаты ждут к концу апреля. Реконструкция остановок, по словам начальника отдела архитектуры и градостроительства Александра Полякова, начнётся уже в нынешнем строительном сезоне. Средства на это в размере около 30 млн рублей традиционно выделены по «атомному» соглашению.



1019693

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.