Загадочный океан

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2018 г.

В городском краеведческом музее открылась новая выставка, где представлено около тысячи экспонатов: чучела рыб, морские ракушки самых разнообразных видов и форм, разновидности кораллов и морские черепахи. Автор выставки Александра Сергеева собирала эту коллекцию 20 лет. По образованию она педагог-психолог и считает, что «положительные эмоции - это то, чего не хватает современным людям, которые находятся в постоянном напряжении. Получать их нужно как можно больше, а если ещё при этом обретаешь новые научные познания, то это просто супер!»

На выставке можно смело потрогать чучело рыбы фугу, рыбы - собаки (тетраодона), ощутить уколы её колючек… А как радуются мальчишки, когда берут в руки грозное орудие древних воинов - нос рыбы-пилы или примеряют на себя шлем из морской гигантской ракушки.

От обилия ракушек просто глаза разбегаются: здесь есть ракушки, которые в древности использовали в качестве денег, другие использовали в качестве дорогой краски или украшений. Про морских обитателей можно узнать много необычного и даже мистического. Например, почему у моллюска с красивым названием «арфа» репутация самого коварного, а у хитона аж 11 тысяч глаз; какой моллюск считается самым опасным для человека, а противоядия от него не существует…

Выставка будет работать до 15 апреля.