Праздничный сувенир

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2018 г.

В различных газетах, в телевизионных передачах постоянно рассказывают о мошенниках, о том, как они обманывают нас, пенсионеров. Хотя мы считаем себя людьми опытными, иногда пытаемся учить своими наставлениями взрослых уже детей и внуков, но сами зачастую попадаем в такие переплёты и казусы, что становимся героями семейных, а иногда и городских анекдотов. Расскажу об одном таком.

Звонит мне недавно мой сослуживец, рассказывает, что ему принесли на праздник подарок - электрический чайник. По его описанию, очень красивый и дешёвый. Спрашиваю, кто подарил. «Да девушка, красивая, с чёрной косой, - отвечает мой друг. - Рассказала, что их компания недавно открыла магазин «Казачок», и решили они по этому поводу подарить подарки ветеранам.

Вот и мне подарила, денег не взяла, правда, оговорилась, если смогу, то на бензин денег дать ей. Мол, на своём транспорте развозит подарки. Я дал ей 200 рублей, взяла казачка, не отказалась. Взяла деньги и ушла.»

Пригласил меня мой товарищ в гости, чай попить из нового чайника. Только к чаю, говорит, купи чего-нибудь. Магазин у меня рядом, зашёл, купил и отправился в гости. Захожу в квартиру и с порога слышу, как гость кого-то нехорошими словами костерит. Я сначала подумал, что у него собака завелась.

-Зачем животное ругаешь? - поприветствовал я хозяина. Но вижу, что не до шуток моему приятелю: стоит на кухне, брюки мокрые, тапочки тоже, от одежды пар идёт… Не на шутку я испугался, увидев своего друга в таком плачевном виде. Стал расспрашивать и узнал вот что.

Получил он подарок от казачки, решил чай вскипятить. Наполнил чайник водой, включил его. Чайник закипел, вдруг подпрыгнул - и кипяток хлынул приятелю на брюки. Оказалось, подарочек-то был бракованным.

Видя такое дело, предложил вызвать «Скорую»: мало ли, вдруг ожоги сильные. Но мой друг отказался от помощи. Горевал только, что до пенсии мог не дожить: до неё всего-то 2 дня осталось, а если б током убило? Вот тебе и подарочек к празднику… Решил я его утешить, экспромтом пародию сочинил:

Черноглазая казачка

мне подарок принесла,

За подарок и за чайник

много денег не взяла.

Как зовут тебя, красотка?

А красотка говорит:

Имя сам моё ты скажешь,

Когда чайник закипит…

Посмеялись мы с товарищем до слёз и пошли на кухню чай пить.

Хочу всех пенсионеров предупредить: такой казус может случиться с каждым из нас. Будьте бдительны: черноглазая казачка собирается к вам!