Давайте поможем отцу мальчика

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2018 г.

В жизни разное бывает. Бывает так, что мать бросает своего ребёнка, и малыша воспитывает отец.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Словосочетание «мать-одиночка» у всех на слуху, чего не скажешь про отцов-одиночек. Этот статус законодательно не закреплён. Ведь по статистике из 150 родителей-одиночек 149 мам и лишь один отец. Мать-кукушка не хочет растить детей и перекладывает эту ответственность на отцов. И чаще всего папы её с достоинством выдерживают.

- Сегодня на учёте субъектов системы профилактики, в том числе и в «Комплексном центре социального обслуживания населения «Забота» Белоярского района» состоит семья, где 36-летний отец растит и воспитывает девятилетнего сына, - рассказывает специалист по социальной работе (отделение профилактики и социального сопровождения) Светлана Манькова. - Мать ребёнка с ними не проживает и судьбой сына не интересуется, правда, выплачивает на сына алименты, как этого требует закон. Место проживания её неизвестно. Воспитанием мальчика занимаются отец и бабушка - инвалид II группы, которая с трудом передвигается по квартире с помощью ходунков. Они, как смогли, сделали небольшой ремонт в квартире и купили мальчику, хоть старенький, но такой необходимый стол для занятий. Живёт семья на зарплату отца и пенсию бабушки. При этом они ещё стараются погасить накопившийся немалый долг за коммунальные услуги: у отца ежемесячно высчитывают 50% средств из заработной платы.

Несмотря на трудности, это приятные и доброжелательные люди, которые делают всё, что в их силах и скромных возможностях, чтобы воспитать мальчика здоровым, добрым и счастливым человеком. Они пытаются сами справляться со своими проблемами, не требуют помощи от других людей и государства, как это делают люди, которые считают, что им обязаны все и вся.

Хотя сейчас мальчику нужна тёплая куртка на весну. Лично я считаю, что именно таким, как этот отец, его мальчик и бабушка ребёнка, надо помогать всем миром.

Мальчику ещё предстоит научиться жить без мамы. Конечно, отец и бабушка любят его, заботятся, но любовь матери ему не заменит никто, даже самые близкие люди. Думаю, что отец мальчика с достоинством выдержит ответственность по воспитанию сына, которую на него взвалила мама-кукушка, у которой, как оказалось, ранее по решению суда уже забрали одного ребёнка. Если вас, дорогие читатели, тронула история этого ребёнка, помогите кто чем сможет.