Без жилета никуда

«Зареченская Ярмарка» №11 от 15 марта 2018 г.

С 18 марта 2018 года вступает в силу новое требование ПДД для водителей: при ДТП или вынужденной остановке вне населённых пунктов ночью или при ограниченной видимости покидать машину можно будет, лишь надев светоотражающий жилет или накидку. Это сделано для того, чтобы избежать наездов на водителей, вышедших из автомобилей после ДТП - подобные случаи, увы, не редкость.

Интересно, что Управление ГИБДД по Свердловской области приняло решение не штрафовать водителей за отсутствие светоотражающих жилетов. Об этом на пресс-конференции в информационном центре ТАСС сообщил начальник свердловского управления ГИБДД Юрий Дёмин.

- Госавтоинспекция не ставит перед собой задачу наказывать водителей. Они должны понять, что это мера их безопасности. Поэтому я считаю, что при прохождении техосмотра специалисты должны обращать внимание на то, есть ли в салоне автомобиля огнетушитель, светоотражающий жилет. Надеюсь, что добродушная разъяснительная работа позволит исключить штрафные санкции, - пояснил он.

К слову, цены на светоотражающие жилеты варьируются от 250 до 400 рублей. И пока их дефицита в магазинах не наблюдается.