Я и мама

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2018 г.
Я и мама

Фотография с мамой в семейном альбоме всегда занимает особое место. И сколько бы лет тебе ни было сейчас, глядя на неё, ты невольно улыбаешься. Улыбаешься, вспоминая себя, такого маленького, открытого и наивного. Улыбаешься, вспоминая её, такую молодую, добрую и любящую. Тогда казалось, что мама будет рядом всегда, всегда прижмёт к сердцу, погладит по голове и укроет от забот. Всегда направит, подскажет, как лучше поступить, поддержит добрым словом.

Снимки с мамой такие же светлые, как и воспоминания о самой главной женщине на свете.

В международный женский день мы попросили известных жителей нашего города поделиться своими детскими фотографиями с мамами. Ведь когда-то серьёзные и успешные руководители тоже были маленькими. Они тоже, как и все мы, любили и любят своих мам и от души желают им самого лучшего в эти праздничные дни.

А для мам даже взрослые дети, большие руководители, навсегда останутся детьми, и эта любовь чувствуется в каждом снимке.

Иван Сидоров, директор БАЭС

Этот снимок сделан 50 лет назад в городе Алапаевск около родного дома. Слева - сестра Татьяна и мама Екатерина Ивановна. Ей сегодня 94 года. «Я гляжу на маму и вижу свои корни. В эти праздничные дни желаю маме, главное, здоровья и как можно дольше пожить,» - говорит Иван Иванович.

Андрей Захарцев, глава города

Снимок сделан в 1967 году в Свердловске на улице Челюскинцев, неподалёку от Управления железной дороги, где жила тогда семья Захарцевых. Здесь годовалый Андрей с мамой Ольгой Львовной Захарцевой.

Валерий Боярских, председатель Думы

Снимок с мамой Валентиной Фёдоровной сделан 6 ноября 1950 года, когда Валере исполнилось 4 года. «Мама с 15 лет, с 1943 года, работала в швейной мастерской по ремонту солдатской одежды с фронта. Оказывается, было такое в войну. Она рассказывала, как все девчонки и женщины урёвывались от вида окровавленных шинелей и гимнастёрок. Всё стиралось, ремонтировалось и отправлялось на фронт.»

Любовь Калиниченко, депутат городской Думы

Этот снимок примерно 1963-64 года. В семье он единственный, где маленькая Люба Шипицина со своей мамой Марией Александровной. Фото сделано в парке на Сортировке, в этом районе жила бабушка Любовь Петровны.

Михаил Леднев, начальник отдела по защите прав потребителей

Этот снимок сделан примерно в конце 50-х годов. Трёх-четырёхлетний Миша со своей мамой Лидией Михайловной.

Людмила Вахрушева, специалист Управления культуры

На снимке 1974 года с мамой Ниной Григорьевной Жихаревой, Людмиле 4,5 года. «Мы фотографировались дома, в Заречном. Совсем скоро нас у мамы будет уже двое. Мамочка моя, единственная и неповторимая, мой первый друг и помощник! От всей души желаю ей здоровья, долголетия и всего-всего самого!»

Олег Изгагин, завотделом сельской территории

На фото 1982 года с родителями Валентиной Константиновной и Михаилом Максимовичем маленькому Олегу 7 лет. Ездить по Бажовским местам было семейной традицией, снимок сделан у Талькова камня.

Олег Михайлович признаётся, что созванивается с мамой каждый день: «Самому дорогому человеку я благодарен за воспитание и ту любовь, которую она мне дарит.»