Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2018 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Пьяных на массовых гуляньях уже не бывает

Народная дружина Заречного патрулирует улицы города и охраняет общественный порядок уже пятый год - Центр охраны общественного порядка был образован в ноябре 2013 года. За это время горожане привыкли видеть на массовых гуляньях людей в ярких жилетках с повязками на рукавах. Вот и на прошедшей Масленице 16 дружинников стояли на страже порядка. По словам Александра Зверева, заместителя председателя ДНД, дружинники следили, чтобы дети не выбегали на сцену, чтобы не было пьяных и курящих.

«Людей в алкогольном опьянении не было, - рассказывает Александр Николаевич, - уже привыкли, что дружинники таких просят уходить с праздничных мероприятий. В этот раз мы просили курильщиков выходить с площади: здесь было много детей, да и место общественное - нельзя курить. Что интересно, никто не спорил, все выполняли наши просьбы.

Дежурим мы и на спортивных мероприятиях: недавно в городе проходили соревнования по хоккею, нас попросили проследить за порядком. Мы охраняли общественный порядок вместе с сотрудниками полиции. Никаких нарушений не случилось за время нашего дежурства.»

Победа на турслёте

28 февраля команда зареченских ветеранов: Александр Зверев, Владимир Захарцев, Виктор Храмцов, Татьяна Борноволокова и Галина Сергина - приняла участие в турслёте, который проходил на турбазе «Бережок» в Сухом Логу. Всего в соревнованиях участвовали 6 команд из Южного управленческого округа. Всего туристам нужно было преодолеть 8 этапов. Команда из Заречного отличилась на приветствии: Александр Зверев и Раиса Иванова удивили зажигательной кадрилью. В итоге упорной борьбы наши ветераны заняли призовое 3 место и получили кубок. Подробности в следующем номере газеты.

А память священна

В Горсовете ветеранов Заречного продолжается работа над буклетом, куда вошли памятники, стелы, мемориальные доски в честь воинов, павших на полях Великой Отечественной войны, погибших в локальных войнах или внёсших вклад в развитие Белоярской АЭС и города Заречного, расположенные на территории нашего округа. Уже готов текст - описание, в каком году появился памятник или стела, по чьей инициативе, кто создатель и т.д., подобраны фотографии. В брошюру будут включены и новые памятники - бюсты Герою Социалистического труда Ивану Осинцеву и Герою Советского Союза Николаю Григорьеву. В настоящее время решается финансовый вопрос.

По словам Алексея Степанова, председателя Горсовета ветеранов, планируется, что памятный буклет выйдет в свет к Дню памяти и скорби 22 июня.

Участникам и инвалидам ВОВ положены 100 тысяч на ремонт жилья

На территории Свердловской области в соответствии с законом Свердловской области от 25 ноября 2004 г. №190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» предусмотрено единовременное пособие на проведение ремонта принадлежащих инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны не менее 5 лет на праве собственности жилых помещений, в которых они проживают, в размере 100 000 рублей. Справки по тел.: 7-37-00. /По данным Управления соцполитики/