Новости из области

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2018 г.
Новости из области

Юлия ВИШНЯКОВА

по данным собственных источников и службы информации «Све.рф»

Качество муниципальных и государственных услуг оценили на пять с минусом

В Свердловской области подведены итоги мониторинга удовлетворённости жителей региона качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в 2017 году, по результатам которого свердловчане удовлетворены их качеством на 96,05%.

По данным за 2017 год, свердловчане оценивают качество госуслуг в регионе, большинство из которых предоставляется через Многофункциональные центры, на 4,814 балла по пятибалльной шкале, то есть на «пять с минусом». Среди услуг, получивших самые высокие оценки жителей региона - социальная поддержка семей, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для сравнения: средняя оценка по России за аналогичный период составила 4,821 балла.

Задача повышения качества государственных услуг поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Мониторинг проводится по пяти ключевым критериям: время предоставления услуги, время ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудника, комфортность условий в помещении, в котором предоставлены услуги, и доступность информации о порядке предоставления услуги. Жители региона, которые недавно получили государственную услугу, могут оценить качество её предоставления через смс-сообщения, отвечая на телефонный опрос, либо оставляя оценки через электронные терминалы МФЦ, в органах власти, внебюджетных фондах и на интернет-сайтах.

Так, за 2017 год в систему мониторинга поступило 556,1 тысячи оценённых фактов оказания услуг и более 3,1 млн оценок по услугам, оказанным в Свердловской области, что выше сопоставимых показателей за 2016 год и говорит о росте доверия и заинтересованности людей в использовании инструмента мониторинга.

По итогам 2017 года выше всего граждане оценивают вежливость и компетентность сотрудника при предоставлении услуги и комфортность условий в помещении, в котором предоставляется услуга, - 4,83 балла по пятибалльной шкале.

Напомним, филиал МФЦ в Заречном работает с 2014 года. За это время в адрес редакции ни разу не поступало жалоб в адрес сотрудников МФЦ.

Зареченские журналисты подключатся к губернаторской программе

Проект Свердловского творческого союза журналистов по повышению профессиональной компетенции работников сферы массовых коммуникаций получил статус губернаторской программы. Такое решение принял глава региона Евгений Куйвашев на прошлой неделе. Губернатор считает, что во многом именно от активной, ответственной позиции журналистского сообщества зависит успех масштабных проектов и начинаний. В частности, глава Свердловской области назвал весомым вклад свердловского медиасообщества в подготовку стратегии региона на пять лет - благодаря труду журналистов тысячи свердловчан включились в разработку «Пятилетки развития».

Напомним, что президент России Владимир Путин во время своей недавней встречи с руководителями печатных СМИ и информационных агентств назвал представителей журналистского цеха интересными, неординарными, творческими, подчас очень талантливыми людьми. Глава государства выразил надежду на то, что все эти качества и усилия будут идти на благо обществу и гражданам России. Важным итогом встречи стало решение главы государства об учреждении почётного звания «Заслуженный журналист России».

Отметим, что в Заречном на сегодняшний день насчитывается более 10 членов Свердловского творческого союза журналистов. В ближайшее время будет проведено оргсобрание местного отделения СТСЖ, на котором будет рассматриваться вопрос о подключении к губернаторской программе.

Обучение предпринимательству

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства открыл набор участников бесплатных образовательных программ. В 2018 году бесплатно в таких программах смогут принять участие более 2,5 тысячи представителей бизнеса. Участниками обучения могут стать как действующие предприниматели, так и те, кто только планирует создавать своё дело. Обучение предпринимателей, всесторонняя поддержка бизнеса - одна из задач программы «Пятилетка развития», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Целью всех программ обучения является формирование профессиональных компетенций предпринимателей, а также руководителей и работников субъектов малого и среднего предпринимательства. Особое внимание в обучающих программах 2018 года уделено интернет-маркетин-гу, оптимизации бизнеса, онлайн торговле.

Надо отметить, что 12 марта в Заречном стартует очередной сезон Школы бизнеса, которая уже третий год подряд развивает предпринимательский потенциал у молодых людей.