Как искали Фоксика

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2018 г.
Как искали Фоксика

О пропаже рыжего кота Фоксика узнали, наверное, многие жители нашего города. 25 февраля он сорвался с поводка и спрятался под магазином на бульваре Алещенкова. Хозяева беглеца организовали масштабную акцию по поиску и спасению своего питомца. В результате 1 марта, во Всемирный день кошек, Фокс вернулся к своим хозяевам.

Юлия ВИШНЯКОВА

Историю Фокси нам рассказала его хозяйка Вера Андреева:

- Фоксику, по словам ветеринаров, около года, он кастрирован и явно был домашним. У нас он живёт с 21 декабря. Познакомились мы с ним, когда в начале декабря он стал приходить греться в наш подъезд. Его сразу заметили все в доме и начали дружно подкармливать. Пока я лежала в больнице, Фоксика кормил муж, присылал мне его фото. Однажды он позвонил и сказал, что на подъезде появилось объявление от уборщицы, чтобы не пускали кота в дом и не расставляли миски. В принципе, её позиция понятна, она - фея чистоты, а тут миски с едой и подстилки для сна - непорядок. Я решила обратиться к волонтёру Насте, чтобы она приютила кота, и животное из подъезда забрали. Радостная, звоню мужу: «Всё! Пристроила кота!», а он мне отвечает: «Ты мне сейчас на весь день настроение испортила! Я уже решил его забрать.» Поэтому после выписки из больницы Фокс поселился у нас и подружился с нашей кошкой Мяфкой.

Как признаётся Вера, с детства у неё была блажь такая, чтобы кошка «на шнурке» ходила. Поэтому она начала учить Фокси ходить на шлейке. К такой «упряжке» он быстро привык.

- Мне показалось, что к выходу на улицу он готов, по квартире же ходит на поводке. Но на улице случился конфуз, Фокси то ли от страха, то ли от радости помчался от нас с дочерью и вырвал из рук поводок. Я поймала поводок, а тут треснул карабин, и мальчик наш, как резвый олень Санты, ускакал. Только и успели заметить, что шмыгнул под обшивку магазина. По своей глупости чуть не потеряла домашнего любимца, - вспоминает Вера.

А потом понеслось: посты в соцсетях, десятки объявлений на остановках и в проходных местах, обследование подвала магазина. Откликнулись и писали сообщения о похожих котах около 10 человек.

В дни пропажи кота в Заречном стояли сильные морозы, поэтому хозяева не останавливали поиски. Как-то утром Вера увидела маленькие следы возле магазина: как будто кто-то влез под обшивку и вылез обратно или наоборот. А дневной обход мест обитания бродяжек не дал вообще никаких результатов. Стало ясно, что кот так и сидит под магазином. Не мог же он сквозь землю провалиться.

В ночь на 1 марта Вера и Михаил устроили ночное дежурство у магазина:

- К ночи готовились основательно, решили обустроить в месте пропажи «столовую» в надежде, что и наш придёт покормиться. Купили любимые лакомства котика: сухой корм, настойку валерианы, зарядили камеру, чтобы установить её в машине на штативе (на случай, если уснём). Для себя взяли термос с чаем и по паре бутербродов. Расчёт оказался верным, котик вышел полакомиться куриной грудкой. Так что чай и провизию уплетали уже дома. Как сказал муж: «Стоило показать Вселенной, что ты намерен биться за своё до последнего, и она пришла к нам на помощь!»

Сейчас котик в безопасности, отъедается, отдыхает, на улицу пока не ходит. А вот Вера на проблему пропавших животных взглянула шире, чем прежде. Она благодарна волонтёрам, которые пристраивают котов, а потом продолжают следить за их судьбой. При этом пункта содержания для кошек у нас в городе нет, хотя разговоры об этом велись и на уровне Главы города.

- Пока искали своего, нашли случайно котика, которого искали уже три недели. Нашли, потому что его по морде узнала Настя, у неё вообще каким-то удивительным образом в голове всё держится: кто потерялся, когда, в каком районе. А на случай, если подведёт память, девушка хранит на компьютере фотобанк пропавших животных и записывает сведения о хозяевах. Я подсчитала, что примерно 5,5 котов теряются ежедневно в нашем городе. Но при этом нет у нас службы, в которую можно было бы обратиться, чтобы они, например, договорившись с хозяевами магазина, могли бы разобрать фасад магазина в том месте, где кот пропал, или с ёлки животное снять…

Благодаря неравнодушию окружающих, Фоксику повезло уже дважды. Хочется, чтобы его везение принесло пользу и другим котам нашего города.