Душа нищего

«Зареченская Ярмарка» №10 от 08 марта 2018 г.
Душа нищего

Бывает так, что добрый поступок совершает человек, от которого этого совсем не ждёшь. С этого момента ты начинаешь задумываться о том, что сделал полезного и

хорошего для людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Человек рождается на свет невинным и чистым, младенец искренне улыбается миру во весь рот. Едва научившись ходить, малыш дарит первый сорванный цветочек маме. С самого рождения потребность творить добро заложена в людях. Прекрасно, если она сохраняется на всю жизнь, вот такая неподдельная, настоящая, не взирая на то, как потом сложилась судьба человека.

- Не могла не позвонить в редакцию и не рассказать о том, что случилось со мной 18 февраля в день Прощёного воскресенья, - рассказывает Ольга Лукина. - Тогда я пошла в церковь, отстояла службу, поставила свечи за здоровье близких людей и за упокой умерших родственников. Конечно, попросила прощения у знакомых, которые тоже были в церкви, подошла к батюшке за благословением. А потом, спокойная и радостная от того, что всё сделала, как полагается, отправилась домой. Надо было ещё испечь блинов, угостить сыновей со снохами и внучат, отметить Масленицу.

Выйдя из церкви, подала булочки и немного денег двум старушкам и пожилому неопрятному мужчине, по всей видимости, бомжу, стоявшим у входа. Отойдя недалеко от храма, услышала позади себя оклик: «Женщина, погоди минутку!» Обернувшись, увидела этого грязного и небритого мужичка, который, прихрамывая, шёл в мою сторону. Догнав меня, бомж взял мою руку и положил в ладонь золотое кольцо. Это было то самое колечко, которое покойный муж надел мне на палец 25 лет назад, когда мы, молодые и счастливые, расписывались в ЗАГСе. Оказывается, я обронила его, подавая милостыню мужчине у церкви. Никогда не подумала бы, чтобы бомж мог совершить такой поступок - вернуть случайно попавшее к нему золотое кольцо. А, может, я просто плохо думаю о людях?..

Дома почему-то вдруг вспомнились слова отца, который часто говорил: «Доброту на базаре не купишь, с ней родиться надо.» Он не имел диплома о высшем образовании и каких-то званий и наград, но слыл человеком отзывчивым и сердобольным. Рассказала вам о бомже с доброй и бескорыстной душой и теперь всё думаю, а что хорошего сделала людям я сама за свои пятьдесят с хвостиком, почему только теперь вспомнила слова отца?

Выслушав рассказ Ольги, хочется сказать: давайте станем чуть добрее. Не будем злиться на других, любить родных, ценить друзей, несмотря на солнце или дождь за окном, ведь это главное, зачем мы живём на этой земле.