Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 08 марта 2018 г. Берегите зеркало души

Берегите зеркало души

Берегите зеркало души

В век компьютеров человек много времени проводит перед экраном. От напряжения и усталости слезятся глаза, ухудшается зрение. Как сохранить их в такой ситуации и не допустить появления серьёзных заболеваний глаз? Вот что советует врач-офтальмолог МСЧ-32 Елена Новосёлова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Что для человека может быть нужнее и важнее, чем глаза - незаменимый инструмент, с помощью которого мы видим мир, накапливаем информацию, осмысливаем и осознаём окружающую обстановку? Сердце, мозг не в счёт - без них мы просто не живём. Большинство других органов можно полностью или частично заменить имплантатами. А вот глаза надо беречь.

- Если ваша работа связана с компьютером, то при работе с ним поместите монитор немного ниже уровня глаз, - говорит Елена. - Тогда ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза. Давайте отдых глазам за чтением книг или за компьютером, соблюдая простые правила: после 40-60 минут работы сделайте перерыв на 10-15 минут. Не читайте при плохом освещении - это провоцирует повышение артериального давления и, как следствие, различные заболевания глаз.

Чтобы не повредить роговицу глаза, пользуйтесь защитными очками, если плаваете в хлорированном бассейне, работаете со сваркой или убираете территорию на улице. Следует защищать глаза от ультрафиолетового облучения, пользуясь в солнечную погоду солнцезащитными очками.

Если курите - постарайтесь избавиться от этой вредной привычки. От курения повышается внутриглазное давление, что вызывает болезни глаз и ухудшение зрения.

Питание тоже важно для здоровья глаз. Особенно пища с богатым содержанием антиоксидантов, витаминов и низким содержанием углеводов, жиров животного происхождения, хотя сливочное масло кушать надо - оно богато каротином.

Увеличивает остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить глазные заболевания черника. Полезны для зрения зелёный лук, петрушка, укроп, салат, сельдерей и свёкла. Она содержит цинк, поддерживающий остроту зрения, и железо, которое способствует образованию красных кровяных телец.

Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз, а прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение. Ведь на природе мы расслабляемся и расслабляем свои глаза.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, после 35 лет каждому человеку рекомендуется ежегодно измерять внутриглазное давление, после 50 лет - проходить регулярные осмотры офтальмолога.

Следуйте этим простым рекомендациям, и вы сохраните здоровье своих глаз, которые так часто называют «зеркалом души», на долгие годы.



1019601

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 08 марта 2018 г.

  • В истории с земельными участками, попавшими в зону разлёта осколков склада взрывчатых веществ, появились новые действующие лица.

  •  
    Заречный в сети
    №10 от 08 марта 2018 г.

    На официальном городском сайте gorod-zarechny.ru появился отчёт Асбестовского Центра занятости, который сообщает: «В 2017 году удалось сохранить высокий уровень доступности и качества государственных услуг и социальной поддержки безработных граждан гор.

  • Новости из области
    №10 от 08 марта 2018 г.

    Юлия ВИШНЯКОВА по данным собственных источников и службы информации «Све.рф» Качество муниципальных и государственных услуг оценили на пять с минусом В Свердловской области подведены итоги мониторинга удовлетворённости жителей региона качеством…

  •  
    Я и мама +3
    №10 от 08 марта 2018 г.

    Фотография с мамой в семейном альбоме всегда занимает особое место. И сколько бы лет тебе ни было сейчас, глядя на неё, ты невольно улыбаешься. Улыбаешься, вспоминая себя, такого маленького, открытого и наивного. Улыбаешься, вспоминая её, такую молодую, добрую и любящую.

  • Как искали Фоксика
    №10 от 08 марта 2018 г.

    О пропаже рыжего кота Фоксика узнали, наверное, многие жители нашего города. 25 февраля он сорвался с поводка и спрятался под магазином на бульваре Алещенкова. Хозяева беглеца организовали масштабную акцию по поиску и спасению своего питомца.

  •  
    Ветеранские вести
    №10 от 08 марта 2018 г.

    Народная дружина Заречного патрулирует улицы города и охраняет общественный порядок уже пятый год - Центр охраны общественного порядка был образован в ноябре 2013 года.