Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 01 марта 2018 г. Зачем нужен суд присяжных

Зачем нужен суд присяжных

С 1 июля каждый тридцатый житель нашего города в возрасте от 25 до 65 лет может получить по почте извещение с приглашением явиться в Заречный районный суд в качестве присяжного заседателя. Что делать, если получил такую повестку? Идти или нет?..

Алёна АРХИПОВА

- Если пришла повестка, явиться в суд необходимо, - говорит судья Заречного районного суда Михаил Осокин. - Закона не нужно бояться, его нужно уважать. Быть присяжным заседателем - ответственный шаг. Те, кому поступит такое предложение, должны чётко понимать ситуацию, ясно осознавать, что их ждёт в случае согласия.

Стать на время присяжным заседателем - значит пребывать в рабочее время в суде, участвовать во всех судебных заседаниях, внимательно слушать свидетелей, исследовать доказательства: просматривать видеоматериалы и другое. Для этого необходимо рационально оценивать свои силы и объективные возможности. Располагаете ли вы достаточным временем, не подведёт ли вас здоровье, не помешают ли семейные обстоятельства?

Следует также иметь в виду, что претендентам в присяжные будут заданы важные вопросы (какие именно вопросы, см. «ЗЯ» №44 от 2.11.17 г. - Прим. авт.). Нужно ответить на них честно, без утайки. От ответов будет зависеть, станет ли человек присяжным или нет. Умолчание о каких-то фактах биографии может привести даже к отмене приговора. Например, если выяснится, что кто-то из присяжных ранее судим.

А если человек, получив приглашение, решит, что не хочет тратить на это своё драгоценное время?

- Присяжный заседатель - это добровольная инициатива, никто никого не заставит. Однако не стоит забывать, что все мы люди. Каждый может попасть в неприятную ситуацию и оказаться на скамье подсудимых. Равно как и каждый может стать присяжным, и тогда у него появится право вершить правосудие. В этом, пожалуй, и есть главная задача суда присяжных - сделать правосудие максимально открытым и развивать тем самым институт демократического общества.

В то же самое время для создания суда присяжных государство выделяет немалое финансирование. В федеральных судах общей юрисдикции оборудованы места в залах заседаний, совещательные комнаты для присяжных. Серьёзная работа - отобрать для одного процесса 8 человек. Автоматически количество людей вокруг каждого судебного процесса с участием присяжных увеличится. Судья, прокурор, адвокат должны будут отложить остальные дела - необходимо будет рассматривать такие разбирательства в максимально короткий срок. Предусмотрена также форма компенсационных мер для присяжных - денежное вознаграждение, чтобы они не потеряли в зарплате, пока отвлечены от основных трудовых обязанностей. В общем, предстоит большая организационная, финансовая и техническая работа.

В условиях финансового кризиса в стране нужно ли столько усилий и затрат?

- Посмотреть на идею восстановления суда присяжных можно по-разному. Для меня, как представителя судебной системы, смысл в следующем: cудья, прокурор, адвокат, да и любой юрист смотрят на преступление через призму закона и у них складывается профессиональное видение ситуации. Ведь разбирать подобные дела, выносить приговоры приходится ежедневно. Простые же граждане, привлечённые со стороны, оценят всё иначе, несколько проще, по-житейски - так, как это действительно понимает простой человек, на защиту от преступлений которого и направлен закон в первую очередь.

К примеру, на мнение профессионального судьи могут повлиять признательные показания подсудимого, данные им на следствии, даже если он отказывается от них, утверждая, что к нему применили насилие сотрудники правоохранительных органов. Присяжные же заседатели узнают только о тех доказательствах, которые получены в строгом соблюдении законодательства. Вопросы о допустимости доказательств будут решаться без них. Благодаря этому они смогут судить о совершённом преступлении непредвзято, объективно.

Бытует мнение, что в суде, в прокуратуре, в полиции правды не найдёшь. Правоохранительные органы оторваны от народа. А так, побывав в роли судьи, увидев и прочувствовав изнутри всю сложность судебного процесса, взяв на себя бремя ответственности при вынесении вердикта, решив, наконец, виновен подсудимый или нет, человек прежде сто раз подумает, чем голословно кого-то обвинять в предвзятости и необъективности.

Суд присяжных - дело решённое, но быть присяжным или не быть, каждый решает сам.

Плюсы суда присяжных:

максимально открытый процесс правосудия,

сокращение различия между законом и справедливостью,

Рассмотрение дела в кратчайшие сроки.



1019590

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».